ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

02.05.2017 21:18

Ниппельная поилка: особенности конструкции и советы по установке


Организация поилок для цыплят – важный и ответственный момент. От постоянного наличия чистой воды зависит не только темп роста и здоровья молодняка, но и их жизнь. Поэтому важно выбрать удобную и практичную модель поилки, такую, чтобы всегда обеспечивала доступ к жидкости и защищала её от расплёскивания. Если выбирать поилки для цыплят, то ниппельные устройства являются одними из самых популярных на сегодняшний день. При этом они подходят для использования как маленькими птицами, так и взрослыми курами.
 
поилка для цыплят

Конструктивные особенности

 
Ниппельные поилки представляют собой специальные устройства, которые оснащены небольшими «соплами». Чтобы напиться, птицы должны подойти и нажать на них клювом, после чего дозированно подаётся вода. Крепятся ниппели к специальной трубе, которая подсоединена к ёмкости или к водопроводу. На погонном метре таких «сосков» устанавливается до 4 шт. Большее число делать не рекомендуется, поскольку молодняк кур быстро растёт, им может быть тесно при питье. Для того чтобы влага не проливалась на пол вольера или клетки, на ниппели навешивают специальные насадки с резервуарами, в которые собирается пролившаяся вода. Её цыплята выпивают тоже.
 
Важным преимуществом таких моделей поилок есть то, что куры не имеют доступа к большому объёму жидкости, не купаются в ней, тем самым не загрязняя и не расплёскивая. Так, птицы всегда имеют чистую воду для питья и сухие вольеры. Жидкость закрыта в системе, то есть в неё в меньшей мере попадает грязь, а проточный принцип подачи исключает застаивание. Однако за последним параметром рекомендуется следить, если забор осуществляется из наружной ёмкости большого объёма (бочки, к примеру). Но при этом резервуары доступны для мытья и очистки, подливать в них воду нужно по мере потребления. За счёт того, что цыплята постоянно имеют доступ к чистой воде, снижается риск развития заболеваний. Но, несмотря на все преимущества ниппельных устройств перед теми же напольными, они характеризуются определёнными тонкостями в установке.

Советы по монтажу

 
Ниппельные поилки для птиц разместить легко, однако следует соблюдать некоторые правила:
  • обеспечить герметичность соединений между основным «соплом» и трубой;
  • при низком расположении использовать каплеуловитель;
  • подвешивать на правильной высоте и впоследствии регулировать положение.
Такие модели способны исправно поставлять воду, когда отклонение по вертикали составляет не более 30 градусов. А также следует аккуратно заделывать стыки ниппелей и трубы, по которой течёт жидкость. Отверстия делать исключительно под диаметр устройств, стружку снимать (шлифовать края), промазывать по контуру перед монтажом конструктивных элементов. Определить правильную высоту тоже просто – для цыплят возрастом до 4 дней поильная система должна быть установлена на уровне глаз молодняка, чтобы птицы наталкивались на ниппели головой. По мере взросления конструкцию следует приподнимать, чтобы молодые куры тянули головы вверх, при этом градус отклонения от вертикали не должен превышать отметку в 75.
 
Следует уделить внимание и основным элементам и принципу их функционирования. Для маленьких цыплят и молодняка лучше выбирать ниппели, которые работают (пропускают воду) при толчках в любую сторону по окружности 360 градусов (маркируются – 3 600). А для взрослой птицы лучше выбирать менее чувствительные конструкции. Обычно используют ниппели 1 800 (реагируют на движения по направлению вверх или вниз, 180 о). Эти устройства более экономичны, они подходят для использования опытной птицей, обученной принципу питья.
 
Источник: tagfermer.ru
 
 
Просмотров: 2286
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet