ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

12.05.2017 18:29

Всё, что нужно знать о пальтовых тканях


Пальто остаётся классикой гардероба современных мужчин и женщин уже больше столетия. Как бы ни трудились дизайнеры над созданием и совершенствованием тёплых вещей, куртки или пуховики не смогли вытеснить его с модного пьедестала.
 
Последние сезоны на пике популярности остаются такие фасоны изделий:
  • удлинённое пальто с широким воротником на английский манер;
  • классический тренч;
  • дафлкот;
  • кокон;
  • бушлат;
  • честерфилд;
  • пальто-халат.
Что касается расцветки этой верхней одежды, производители используют гладкокрашеные, пестротканые и меланжевые материалы. Вниманием настоящих модников пользуются как однотонные изделия, так и модели, украшенные различными узорами и принтами. Наиболее стильными в настоящее время считаются следующие типы расцветок:
  • «ёлочка» или ломаная линия;
  • тигрово-леопардовый принт;
  • геометрические фигуры;
  • абстракции;
  • «куриная лапка».

 
Покупая пальто в магазине, мы чаще всего обращаем внимание именно на такие характеристики, как фасон и расцветка, в последнюю очередь учитывая особенности материала, из которого оно сшито. А вот когда речь идёт о том, чтобы изготовить этот предмет гардероба самостоятельно или под заказ, выбор ткани выходит на первый план. Какими особенностями характеризуется материя для пальто? Чем отличаются ткани и как сделать выбор из огромного ассортимента? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Основная классификация тканей для пальто

 
В зависимости от нитей, из которых изготавливается ткань, структуры и плотности исходного сырья, различают следующие виды материалов:
 

 
Шерстяные ткани для пальто представляют собой тканый материал, который характеризуется отличной теплоизоляцией и высокой плотностью. Одну из основных групп этих тканей составляют камвольные материи. Главное их отличие — чёткий узор переплетения нитей на лицевой стороне. Тот или иной вид камвольных тканей имеет различные свойства:
  1. Габардин: изготовлен из чёсаной шерсти мериносов. Характеризуется низкой сминаемостью, жёсткостью, водоотталкивающим эффектом.
  2. Диагональ: гладкокрашеная материя высокой плотности, которая отличается хорошей эластичностью.
  3. Букле: в составе имеет не только шерсть, но и синтетические волокна (акрил, мохер). Эта ткань пестротканая и односторонняя, её поверхность пушистая и фактурная.
  4. Твид: для изготовления волокон используют шерсть с добавлением акриловых или вискозных нитей. Изделия из этой ткани часто украшены узорами.
  5. Вигонь: очень мягкая и тёплая ткань, созданная из верблюжьей шерсти.
  6. Кашемир: в состав входит подшёрсток кашемировых коз, а также искусственные волокна. Этот материал один из самых дорогостоящих.
Шерстяные тонкосуконные ткани чаще всего используют для пошива демисезонных пальто. Эти материалы изготавливаются из аппаратной шерстяной или полушерстяной пряжи. Главной особенностью такой материи является рельефная поверхность, украшенная узором или рисунком. С изнанки поверхность ткани мягкая, похожая по тактильным ощущениям на войлок.
 
Грубосуконные материалы создаются из грубой аппаратной шерсти. Пальто, пошитые из такой ткани, характеризуются высокой плотностью, стойкостью к износу, отличной теплоизоляцией. Этот материал прекрасно подходит для создания форменной верхней одежды.
 
Ткани из хлопчатобумажного сырья незаменимы для пошива лёгких пальто на прохладные летние дни, позднюю весну и раннюю осень. Молескин характеризуется гладким настилом нитей по лицевой стороне, это довольно плотная ткань. Вельвет-рубчик выделяется мелкими рельефными полосками. А вельвет-корд отличается ворсом, расположенным округлыми линиями.

Каким должен быть пальтовый материал

 
Из какого бы сырья ни была изготовлена ткань для пальто, она должна характеризоваться следующими особенностями:
  • высокий уровень теплоизоляции;
  • цветоустойчивость;
  • стойкость к усадке, растягиванию, образованию катышек и износу;
  • долговечность;
  • простота в уходе;
  • низкая сминаемость;
  • непромокаемость;
  • устойчивость к загрязнениям.
Именно эти свойства материала являются показателем высокого качества готового изделия. Пальто, сшитое из ткани такими характеристиками, надолго сохранит безупречный внешний вид и будет радовать своего обладателя несколько сезонов подряд.
 

 
Требования к пальтовым тканям, которые касаются их плотности, теплозащитных характеристик и внешнего вида, могут быть различными в зависимости от времени года, для которого изготавливается изделие:
 

Отличаются лёгкостью, надёжно защитят от ветра

 
Выбирая ткань для пальто, лучше всего отдавать предпочтение натуральным материалам (хлопок, шерсть) с небольшим процентом синтетических добавок. Последние помогут сохранить внешний вид и продлить срок службы готового изделия. Ткани, изготовленные из 100% синтетики, хоть и более привлекательны в финансовом плане, но абсолютно непрактичны в носке.
 
Внимание к деталям: как выбрать подкладку для пальто
 
Для того чтобы дольше сохранить целостность верхней одежды, обеспечить её приятное прилегание к телу, а также спрятать неприглядные детали обработки, используется подкладка. Для её изготовления используют как хлопчатобумажные, так и синтетические материалы.
 

 
Для верхней одежды чаще всего выбирают следующие материи:
  • атлас;
  • купро;
  • полиэстер;
  • сатин;
  • стёжка.
Ткань для подкладки должна соответствовать следующим требованиям:
  • быть тоньше основы;
  • характеризоваться гладкой поверхностью;
  • не просвечивать, чтобы скрыть недостатки изнанки;
  • отличаться антистатическими и гипоаллергенными свойствами.
Как видите, ассортимент тканей для пошива пальто отличается огромным разнообразием. Чтобы не ошибиться в выборе материала и выбрать нужный вариант, лучше обратиться за советом к профессиональным мастерам. Развёрнутую информацию в этом вопросе предоставят консультанты тканевого интернет-магазина «Тессутидея». На их онлайн-витрине вы найдёте огромное количество тканей для пальто и подкладки с подробным описанием и реалистичным фото. А при необходимости менеджеры ответят на все интересующие вопросы.
 
 
Просмотров: 1630
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet