ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

21.05.2017 16:10

ПВА текстильный: особенности выбора


ПВА является наиболее универсальным клеем, поскольку подходит для использования в разных сферах деятельности человека. Без него не обходится текстильная и мебельная промышленность, строительная сфера, машиностроение и даже табачное производство. Сколько задач, столько и разновидностей клея. Строительный, универсальный, бытовой, обойный и текстильный клей можно купить тут, у компании, которой доверяют.
 

Описание клея

 
Клей ПВА представляет собой вязкую жидкость, со слабым запахом. Цвет ее может изменяться в зависимости от составных компонентов, поэтому и бывает эмульсия полупрозрачной, белой, с желтоватым оттенком. Основа дисперсии - поливинилацетат, получаемый из виналона, и, в последствии, разбавляемый всевозможными добавками. К примеру, введение пластификаторов позволяет увеличить показатель пластичности пленки и морозоустойчивость.
 
Согласно установленным нормам, эмульсия ПВА классифицируется по нескольким параметрам:
  • вязкость - низковязкая (Н), средней вязкости (С) и высоковязкая (В);
  • устойчивость к влаге и воде - классы D1 и D2 являются неустойчивыми, а D3 и D4 - высокоустойчивые.
Наличие дополнительных букв, например, Л или П означает вид дисперсии - лакокрасочная или полиграфическая. Если для производства клея использовалась непластифицированная основа, то маркировка будет Д51С, Д51В. Наличие пластифицированной основы будет отображаться как ДЭ или ДФ, в зависимости от типа пластификатора (ЭДОС или дибутилфталат).

Преимущества

 
Материал отличается доступностью, удобством применения. К тому же, он нетоксичен, негорюч. Из наиболее важных свойств, которыми обладает клей ПВА стоит выделить:
  • быстрое и надежное схватывание;
  • механическую устойчивость;
  • сохранение свойств до 4-х циклов замерзания-оттаивания;
  • удобство применения;
  • доступная стоимость.
Одним из главных преимуществ дисперсии является и ее низкий расход, от 100 до 900 гр/м². Мастера отмечают и высокую пластичность клеевого шва, что не влияет на возможность сгибать склеенные поверхности. К тому же, по необходимости, клей можно растворить в органических кислотах.

Как выбирать клей?

 
Перед тем, как выбрать клей ПВА на https://kley-pva.com.ua/catalog/itemGroup/9-kley-dlya-dereva-i-fanery, необходимо определить, для каких работ он будет использоваться. Берутся во внимание и такие факторы:
  1. Производство по ГОСТу или ТУ - и тот, и второй вариант гарантируют качество продукции.
  2. Консистенция дисперсии - смесь высокого качества отличается однородностью, хорошей вязкостью. Никаких комков не должно быть!
  3. Цвет. Как уже говорилось выше, желтоватый оттенок является признаком наличия пластификатора, а не истекшего срока годности.
 
Не стоит беспокоиться, если обнаружили на поверхности клея тонкую пленочку - на высококачественном так и должно быть. Перед использованием она убирается, а смесь перемешивается. Достижение положительного результата будет зависеть от правильно подобранного вида клея.
 
 
Просмотров: 2292
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet