ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

04.05.2017 16:43

Риск атеросклероза (скрининг)


Согласно данным статистики, в нашей стране смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) составляет 800 случаев на каждые 100000 населения. Во многих странах (например, во Франции или в Японии) этот показатель примерно в 4 раза ниже. По мнению ученых, это вызвано образом жизни и питания, а также отсутствием профилактики. Зачастую сердечно-сосудистые заболевания диагностируются слишком поздно.
 
Данное скрининговое исследование позволяет оценить вероятность появления проблем с сердечно-сосудистой системой. По его результатам врач порекомендует профилактические мероприятия. При необходимости могут назначаться дополнительные обследования. Биоматериалом для исследования служит кровь из вены. Регулярно сдавать тест рекомендуется всем мужчинам старше 35-ти и женщинам после 45-ти. Периодичность исследования устанавливается врачом.
 
Диагностика атеросклероза
 
Общие сведения. Риск атеросклероза
 
Общеизвестным фактором риска развития атеросклероза и патологий сосудов является гиперлипидемия. Она характеризуется высоким уровнем липидов. Чтобы оценить уровень липидов и риск развития заболеваний, проводят комплекс лабораторных тестов.
 
Общий холестерин является показателем холестеринового обмена. Его высокий уровень указывает на высокий риск ССЗ.
 
Триглицериды обеспечивают клетки организма необходимой энергией. После приема пищи триглицериды всасываются в ЖКТ, с током крови разносятся по организму и запасаются в жировой ткани. При необходимости в энергии они сжигаются. Избыточная концентрация триглицеридов указывает на высокий риск ССЗ.
 
СРБ – белок, характерный для острого воспалительного процесса. Он повышается при инфекциях и воспалительных процессах. Атеросклероз представляет собой воспаление стенок сосудов. Повышенный уровень ЦРБ указывает на повышенный риск атеросклероза или на наличие заболеваний.
 
Также в комплекс исследований входят анализы на холестерин, липопротеины высокой и низкой плотности.
 
Данный комплекс тестов предназначен для профилактического обследования людей, у которых нет симптомов ССЗ или связанных с ними патологий. Он используется для оценки вероятности развития заболеваний в будущем. Пациентам с диагностированными заболеваниями назначается развернутое обследование.
 
При оценке результатов необходимо учитывать, что по ним невозможно точно определить, разовьется заболевание в будущем или нет. Результаты интерпретируются с учетом данных других исследований.
 
 
Просмотров: 3144
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet