ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

29.03.2017 13:54

Для чего и как проводятся инженерно-геологические работы на участке


Правильно подобрать тип фундамента и рассчитать оптимальные его геометрические параметры проектная организация может лишь располагая точными данными относительно того, что представляет собой геология участка, на котором будут вестись строительно-монтажные работы. Собрать и предоставить такие данные заказчику в любом районе Москвы и Московской области может компания «Топлайн».
 
Для чего и как проводятся инженерно-геологические работы на участке
 

Решение каких проблем обеспечивают геологические изыскания?

 
Основным параметром, ради определения которого детально исследуется геология участка для строительства дома, является расчетное сопротивление грунтового основания. Величина этого параметра дает проектировщикам понимание, какую строительную нагрузку (вес сооружения, приходящийся на единицу площади) может принять на себя основание под фундаментом дома, сохранив, при этом, устойчивость. В случае если сопротивление основания не достигает нужной величины, под строительство выбирается другое место или планируются соответствующие инженерные мероприятия, которые позволят обеспечить безопасность возведенного здания:
  • подготовка основания (уплотнение, цементация, силикатизация и т. п.);
  • усиление фундамента.
Если же строительная площадка оказалась отличной, то слишком мощный фундамент и дорогостоящая инженерная подготовка стройплощадки не потребуются. В таких случаях изыскания предупреждают излишние финансовые расходы на земляные работы и строительные материалы. Наряду с исследованием грунтового массива, геология участка в Москве включает и гидрогеологические исследования, необходимые во избежание подтопления проектируемого объекта. Гидрогеологи компании «Топлайн» занимаются установлением особенностей водного режима территории (проводят гидрогеохимические экспресс- и лабораторные анализы, контролируют динамику уровня «зеркала» подземной воды).

Порядок проведения геологических изысканий

 
Непосредственно после прибытия геологического отряда на подлежащую обследованию территорию производится визуальная рекогносцировка. В ходе маршрутных рекогносцировочных наблюдений:
  1. осматриваются места свободные от почвенного покрова (осыпи, борта оврагов и балок);
  2. выявляются признаки опасных процессов (оползней, карста);
  3. изучается рельеф.
Несмотря на относительную простоту наземных наблюдений, они бывают чрезвычайно информативными. Наблюдения сопровождаются простейшими измерениями доступных показателей свойств инженерно-геологической среды, к которым относятся:
  • элементы залегания слоев горных пород;
  • ориентировка и ширина трещин;
  • мощность грунтовых горизонтов.
После наземного осмотра проводятся горно-буровые работы, которые дают о геологии участка более полную информацию. При необходимости, бурение сопровождается статическим и динамическим зондированием, штамповыми испытаниями.
 
Компания «Топлайн», где заказать геологию участка в Москве можно наряду с другими видами изысканий, выполняет исследования не только для строительства небольших домов, но и принимает участие в самых разнообразных гражданских и промышленных проектах.
 
 
Просмотров: 1049
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet