ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

07.03.2017 18:39

Штамповые испытания


???µ??N??µN?????N??µN??????µ ???·N?N????°????N?Качественное проектирование и надежное строительство основывается на результатах предварительного изучения свойств грунтов - естественных оснований, на которые опираются постройки. Наша компания - «СГИ» использует в рамках своей изыскательской деятельности различные методики сбора геологических сведений. Информацию о прочностных характеристиках грунта мы получаем, как путем лабораторных исследований, так и полевыми методами, применяемыми непосредственно на обследуемом земельном участке. В частности, проводимые нами штамповые испытания в Москве и Подмосковье эффективно дополняют картину геологического строения и свойств строительных площадок.

Зачем проводятся штамповые испытания в Москве?

 
Полевые штамповые испытания стали неотъемлемой частью многих инженерно-геологических изысканий, проводимых нашей компанией. Объясняется это тем, что у них есть несколько важных преимуществ, по сравнению с испытаниями, проводящимися в лабораторных условиях. А именно:
  1. Проведение штамповых испытаний в Московской области и столице позволяет нам давать оценку механических свойств грунтов в условиях залегания, не нарушая естественную структуру геологических слоев.
  2. Мы можем получать достоверные данные о деформационных свойствах массивов горных пород, представляющих трудность при отборе керновых проб из инженерно-геологических скважин (гравийно-песчаные, галечно-песчаные грунты). Качественно выяснить реакцию на внешнюю нагрузку таких грунтов возможно только полевым методом исследований.
  3. Результаты расчетов штамповых испытаний показывают нам истинные прочностные параметры геологических слоев, находящихся в естественно напряженном состоянии, когда даже максимально качественно взятый из грунтового горизонта керн может дать несколько искаженные прогнозные данные о возможном поведении пород в ходе строительства. Если наши данные будут использоваться для проектирования сооружений высокой ответственности, то даже небольшая погрешность может оказаться существенной.
  4. Благодаря штамповым испытаниям мы можем сократить объемы буровых работ с отбором керна при изучении грунтовых массивов большой площади, что позволяет уменьшать сроки и стоимость проведения изысканий.
Важно! Для достижения наилучших результатов мы комплексно применяем все доступные нам способы инженерно-геологических исследований, рационально сочетая штамповые испытания грунтов с другими методами, гармонично их дополняющими.
 

В чем заключается проведение штамповых испытаний в Московской области?

 
Испытывая нагрузку, основания фундаментов подвергаются пластическим и упругим деформациям. Имитируя ее с помощью механического устройства - штампа и проводя расчет сопротивления грунта по результатам штамповых испытаний, мы можем с уверенностью судить об деформационных характеристиках геологической среды. При этом мы должны обеспечить такую статическую нагрузку на штамп, которая бы соответствовала бы массе строящегося объекта. Штамповые испытания мы осуществляем на подготовленной поверхности земельного участка, в строительных котлованах, в шурфах и буровых скважинах.
 
Важно! Проводя испытательные работы в горных выработках, чтобы получить наиболее объективные результаты, мы работаем на глубине ожидаемой закладки подошвы фундамента (или сваи, если нам поручены штамповые испытания свай).
 

Задачи, решаемые с помощью расчетов штамповых испытаний

Специалистам нашей компании штамповые испытания в Москве помогают решать различные изыскательские задачи. Мы:
  1. определяем расчетный модуль деформации горных пород;
  2. прогнозируем осадку зданий заданной массы (за определенное время и окончательную);
  3. вычисляем критическую удельную нагрузку на основание под фундаментом (нагрузка, дальнейшее увеличение которой приводит к потере устойчивости грунта и необратимым деформациям);
  4. устанавливаем просадочность грунтов (свойство некоторых горных пород - уменьшать свой объем после намокания) под нагрузкой.
Важно! Различные результаты расчетов штамповых испытаний мы получаем, меняя нагружающее штамп усилие, время приложения нагрузки; подвергая грунты дополнительному воздействию в виде замачивания.
 
Проведение штамповых испытаний в Московской области и Москве организовывается нами согласно требованиям ГОСТ 20276-2012 «Методы полевого определения характеристик прочности и деформируемости».
 

Читайте также:

 
 
Просмотров: 1022
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet