ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

10.03.2017 11:54

Блюда мира: 5 лучших рецептов пиццы из разных частей света


Пожалуй, нет более интернационального блюда, чем пицца. Традиционная итальянская лепёшка из простого теста с начинкой, соусом и сыром завоевала любовь практически всех народов на нашей большой Земле. И каждый внёс в него что-то своё, порой меняя кулинарную уроженку Италии до неузнаваемости, подгоняя под особенности национальных кухонь, местные продукты и традиции.
 
Предлагаем познакомиться с самыми популярными вариантами пиццы cо всех уголков мира. Как едят это блюдо на каждом из континентов планеты? Лучшие рецепты — в нашей подборке.

Европа

 
Хоть Старый Свет и является родиной знаменитого рецепта, такого разнообразия вкусовых сочетаний, как на просторах России, нужно ещё поискать. У нас, конечно, любят итальянскую классику: тонкое тесто, томатный соус, много моцареллы. Но и поэкспериментировать не против. Вот, к примеру, истинный праздник вкуса — пицца с белыми грибами на пышном корже с соусом бешамель.
 
Попробовать такую можно, например, в ресторане «Чайхона номер 1». Московские повара сумели превратить банальное блюдо итальянских домохозяек в настоящее наслаждение для гурманов. Чтобы сделать такую, нужно замесить дрожжевое тесто, края подвернуть, как у открытого пирога, а в качестве начинки использовать микс белых грибов с шампиньонами с добавлением рукколы, лука, знаменитого соуса на основе молока и масла, а сверху сдобрить щедрой порцией сыра моцарелла. Шефы сети «Чайхона» предлагают добавлять к такой пицце ещё и пармезан.
 

 
Если в конце тяжёлой трудовой недели меньше всего хочется готовить, спасёт круглосуточная доставка пиццы — почему бы не отдать дань классической «Маргарите» или открыть для себя вариант с бараниной, тунцом или морепродуктами?

Азия

 
Пока весь мир сходит с ума по суши и роллам, японцы замешивают тесто, чтобы испечь окономияки, а попросту пиццу из «того, что вам по вкусу». Лепёшку ведь и в самом деле наполняют тем, что или есть под рукой или хочется в данный момент. Неизменным остаётся одно — венчает такую пиццу стружка тунца и сушёные водоросли «аонори».
 
Мечтаете устроить на собственной кухне азиатский эксперимент? Замешивайте тесто: одно яйцо, 2/3 стакана воды, треть стакана муки. Но печь не спешите — полученную массу нужно будет вылить прямо в начинку. Один из популярнейших японских вариантов наполнения окономияки — кальмары, капуста и лапша. Всё в равных пропорциях нарезают и перемешивают. Такую смесь нужно обжарить с двух сторон на разогретом масле, а затем выложить бекон. Сверху можно смазать любым соусом, но главное — не забыть присыпать тунцовой стружкой.
 

Северная Америка

 
Темпераментная Куба и страстная Мексика не мыслят пиццу без острых и пряных сочетаний. Перец чили — не менее обязательный ингредиент, чем сыр и тесто. Основа у «Мексикано», как правило, тонкая — это базовый рецепт, состоящий из воды, соли, муки и сухих дрожжей.
Всё просто — на стакан муки нужно взять чайную ложку дрожжей и половину стакана воды. Необходимо будет добавить немного оливкового масла для пластичности и щепотку соли для вкуса. Раскатанное тесто нужно смазать соусом сальса. Для его приготовления блендером следует смешать консервированную фасоль, лук и чеснок, молотый чили и сок лайма.
 
Сверху уложить тонко нарезанные острые колбаски, кусочки авокадо, зелёный салат, кружочки томатов. Выпекать нужно недолго — около 5 минут при 180 градусах. Готовую пиццу можно сбрызнуть соком лайма.

Южная Америка

 
Особого внимания заслуживает бразильский вариант пиццы — его главное характерное отличие состоит в очень тонкой хрустящей основе, края которой заполнены сливочным сыром. При этом томатный соус здесь расходуют экономно — им не заливают всю основу, а лишь слегка смазывают, или же и вовсе заменяют кусочками помидоров.
 
Начинка напоминает ту, что любят в большинстве европейских стран: ветчина, оливки, сыр, курица, салями. Вот только самые часто встречающиеся ингредиенты здесь — кукуруза и зелёный горошек. Их добавляют практически в любой микс. Кроме того, бразильцы любят класть в пиццу картофель, несколько видов сыра и пряные травы.

Австралия

 
Находясь так близко к самым разнообразным дарам моря, разве могли австралийцы не наполнить свой вариант итальянского блюда морепродуктами? В целом жители страны-континента любят всё то же самое, что и европейцы и американцы: дрожжевое тесто, томатный соус, побольше сыра.
 
Но начинка — настоящее произведение искусства и вызов для гурмана. Лосось и тигровая креветка — прекрасное сочетание, но повторить такое можно в любой точке мира и почти в любой момент. В Москве так точно — заказываешь круглосуточную доставку и наслаждаешься вкусом. А вот с другой чисто австралийской начинкой будет сложнее. Дело в том, что только на континенте вам предложат блюдо с мясом кенгуру, страуса или даже крокодила и сыром из молока буйволиц. Однако и желающих попробовать такое чудо не так много — лучше уж оставаться верными любимым отечественным вариантам.
 
Просмотров: 1218
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet