ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

03.05.2017 13:27

Как правильно положить напольную плитку?


Керамическая плитка – лидер напольного покрытия. Ее основные достоинства: износостойкость, прочность, легко чистится, не впитывает воду. Огромный выбор цветов, орнамента и фактуры позволяет сделать пол произведением искусства. Плитку покупают с запасом, учитывая процент порчи во время работы. Необходимые инструменты Перед началом работы важно приготовить нужные материалы и инструмент.
 
Проесс укладки плитки
 
Для этого понадобится:
  • кафельная плитка;
  • резак, чтобы резать плитку;
  • клей для плитки;
  • карандаш;
  • уровень;
  • линейка;
  • разделители для плитки;
  • пилка для кафеля;
  • ведро, ткань или губка;
  • грунтовка для пола;
  • резиновый скребок и лопатка;
  • затирка;
  • дрель, правило, кусачки.
Перед укладкой плитки необходимо задуматься о ее комфортной эксплуатации. Плитка материал холодный, ходить по нему босиком некомфортно. Современный инженерные решения позволяют выполнить подогрев полов. Чаще всего применяется электрический теплый пол на основе нагревательных матов. Такой теплый пол можно смонтировать самостоятельно, причем гарантия на такую систему составляет более 15лет. Заказать и кутить теплый пол можно в любом строительном супермаркете. Как правильно выбрать и установить электрический теплый пол читайте тут: https://electro-heating.com.ua/, специалисты описывают технологию и отличия в материалах.
 
Когда режут керамическую плитку, вокруг много пыли. Поэтому, обязательно понадобится защитная маска для дыхания и очки для глаз.

Подготовительные работы.

 
Если плитку кладут в туалете или ванной комнате, надо убрать всю сантехнику. Старое покрытие снять, мусор и пыль тщательно вымести. Уровнем проверить наклон пола. Допускаемый перепад 0,5 см на каждый метр.
 
Подготовленную поверхность обработать грунтовкой на акриловой основе. Подождать, пока грунтовка хорошо высохнет. После этого надо "примерить" плитку на полу, чтобы наглядно увидеть, как все получится. Здесь появляется возможность увидеть, какую плитку придется резать. В санузле плитку кладут от трубы, а не от угла. Разметка и обрезка производится с учетом межплиточных швов.

Укладка плитки.

 
Сначала разводится клей. Зубчатым шпателем наносится на небольшой участок (не более 1 м2). На приготовленное место кладется плитка, легкими движениями из стороны в сторону притирают ее к поверхности. Чтобы она плотно прилегла, сверху можно постучать резиновым молотком. Уровнем проверить наклон, швы очистить от излишков клея. Чтобы швы были одного размера, между ними надо положить разделители. Когда клей высохнет, затирают швы.
 
Для этого надо воспользоваться резиновым шпателем. Чтобы влага не проступала под плитку, швы протирают влагостойким составом. Когда затирка высохнет, плитку протирают влажной губкой. Чтобы кафель лучше клеился, тыльную сторону протирают мокрой тряпкой. Режут его плиткорезом, или отпиливают пилкой для кафеля. После высыхания затирки, в помещении наводят чистоту, монтируют сантехнику. Все надо делать, соблюдая очередность операций, не спеша и аккуратно.
 
 
Просмотров: 1102
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet