ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

19.01.2016 9:11

Что такое инфляция простыми словами


Экономика с течением времени меняется и переходит от одного этапа к другому. Один из таких периодов экономики – это инфляция.

Инфляция – экономический термин, который описывает конкретные процессы в экономике. Разберемся, что он означает и как влияет на жизнь людей.

Инфляция

Понятие "инфляции" — что это

Термин «инфляция» образован от латинского слова «inflatio», что переводится как «вздутие». Другими словами, такое экономическое явление означает взлет цен на любые товары или услуги безвозвратно.

В результате каждый человек теряет возможность купить прежнее число товаров за ту же сумму, что приводит к снижению покупательской способности.

Инфляция – это не «скачок цен», который обычно вызван стандартным подорожанием продуктов. Инфляция – это более длительный и сложный экономический процесс, который вызван таким изменением экономической ситуации, которое отражается в негативном ключе на финансовом положении дел каждого человека в конкретной стране.

Это материальное состояние принято называть – обесцениванием денег.

Причины инфляции

Если рассматривать причины инфляции, то можно выделить несколько основных.

Главная из них – дисбаланс между наличием денежного запаса страны и номинальными ценами.

Это происходит, когда случается:

  • рост государственных расходов, при которых правительство реализует процесс денежной эмиссии, например, при военном положении или в кризисных ситуациях. Эмиссия включает в себя печать новых денежных знаков и выпуск дополнительной партии ценных бумаг;
  • чрезмерное кредитование населения, при котором средства выделяются не из реальных сбережений центрального банка, а из эмиссионных, условно существующих денег;
  • монополия наиболее крупных предприятий. Часто эта причина проявляется в сырьевом секторе;
  • монополия профсоюзов, порождающая ситуацию, при которой нет условий для определения оптимального уровня заработной платы;
  • сокращение национального объема производства, в результате чего происходит рост цен при уменьшении количества товаров или рынка услуг – их дефицит, при той же сумме денег у населения;
  • ввод государством новых пошлин, налогов, акцизов или их увеличение при том же уровне денежной массы у граждан.

В военное время или в период сильных экономических потрясений для страны инфляционная ситуация может вынудить перейти на натуральный обмен продуктами между жителями, что, в свою очередь, может стать альтернативным способом их оплаты.

Виды инфляции

Наличие инфляции или ее отсутствие, как правило, определяется финансовой политикой государства. Она подразделяется на несколько типов, включающих в себя конкретный набор предпосылок для ее образования.

1. Умеренная

При данном типе инфляции рост цен характерен на уровне 10% в год. Некоторые экономисты считают такие условия нормой и не относят данную экономическую ситуацию к инфляции вообще.

Если умеренная инфляция сопровождается увеличением денежной массы, то она может расцениваться как положительный фактор. Например, такой вид инфляции способен стимулировать производителей, тем самым создавая условия для модернизации всей сферы в целом. В результате обычно происходит заново восстановление равновесия между денежной массой у населения и товарной у производителей, но уже по обновленным ценам.

2. Галопирующая

Такой вид инфляции опасен тем, что при росте цен на 10% на начальном этапе ситуация может выйти из-под контроля и перейти в стадию, при которой цена вырастает до 50% от изначальной. Это может произойти настолько неожиданно или резко, что такой процесс можно сравнить со скачком или галопом.

Довольно опасная ситуация для страны, характерная для развивающихся государств.

3. Гиперинфляция

Экономическая ситуация, при которой инфляция выходит из-под контроля. Рост цен при гиперинфляции составляет от 50%. Это требует немедленных мер по урегулированию ситуации на государственном уровне.

Риски при инфляции

Есть опасения, что некоторые виды инфляции могут выйти из государственного контроля.

Такие риски характерны для стран, в которых нет четкой программы опыта регулирования хозяйственной деятельности. Обычно для таких государств характерна малая доля производства, а распределение производственного сектора имеет признаки дисбаланса.

Инфляция в мире

Среднее значение инфляции в государствах Евросоюза – 3 или 3,5% в год. Это цифра стабильна на протяжении последних нескольких лет и означает, что экономика этих стран не претерпевает особых изменений.

В США уровень инфляции по итогам 2018 года составил 2%, в России, по данным Международного Валютного Фонда (МВФ) – 4,4%. Единственная страна в мире, где цены снизились в течении года – это Чад. В 2018 году показатель инфляции составил минус (-) 2,3%

В целом, инфляция может влиять не только отрицательно, но и положительно на экономику любой страны. Если увеличение цен происходит нормировано – то это отображается положительно на конкурентоспособности производителей государства или на его рынке услуг.

Если ситуация выходит из-под контроля – результатом инфляции является дефолт.

Просмотров: 1125
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet