ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

25.03.2016 12:09

Причины поломки стиральной машинки и способы их устранения


Современные хозяйки с трудом представляют, как в былые времена женщины обходились без стиральной машинки. Современные стиралки освобождают много времени, выполняя рутинную постирочную работу. При этом, часто домашняя помощница ломается. Но не нужно с ходу вызывать мастера и прикидывать стоимость запчастей для стиральной машинки. Некоторые поломки можно устранить самостоятельно.

Причины поломки стиральной машинки и способы их устранить

Не крутится барабан

Чтобы не перечислять все причины, почему не крутится барабан машинки, сразу перейдем к устранению неисправности.

Откройте дверцу и попробуйте прокрутить барабан вручную. Возможны варианты:

  1. Если барабан все равно застрял - это может говорить о том, что механизму мешает посторонний предмет.
  2. Барабан вручную проворачивается, в процессе не появляется странных звуков. Нужно провести диагностику приводного ремня. Он может быть ослаблен от времени. В худшем случае, ремень порван.
  3. Если с ремнем все в порядке, и барабан крутится, то причина может быть в неисправности двигателя или поломка электронной системы устройства. С этой поломкой стоит обращаться в сервисный центр.

Не работает слив

Неисправности нужно искать в двух местах:

  • шланг слива. Он может быть перегнут, и механически не дает воде спуститься;
  • фильтр сливного насоса нуждается в прочистке. Процедуру можно сделать самостоятельно Этот процесс описан в руководстве по эксплуатации.

Сбился цикл стирки

Машинка начала лишний раз процесс полоскания, или запустила стирку заново. Причина может крыться как в электронике, так и в механике.

Варианты причин:

  • неисправен ТЭН;
  • низкий напор в системе;
  • забился шланг залива воды;
  • поломка в электронике.

Лужи под машинкой во время или после стирки

Если после стирки из-под новой машинки начала вытекать вода - это повод обратиться в сервисный центр. Причина - бракованный образец устройства.

Если лужи начали появляться спустя время, то следует проверить дверцу. Возможно, что резиновая прокладка износилась и требует замены. Если с дверцей все в порядке, то стоит проверить сливной шланг - он может отходить или быть поврежден.

Дополнительно может быть проблема в дозаторе для моющих средств. Если хозяйка пользуется стиральным порошком, то его остатки могут не до конца раствориться и забить слив в бак. Вода, попадая в ящик для моющих, задерживается в нем, не успевает сливаться.

Чрезмерная вибрация машинки во время работы

Чтобы машинка не качалась, ее устанавливать следует на твердую и ровную поверхность.

Если тряска началась со временем, то нужно проверить резиновые амортизаторы в ножках устройства. Если они износились, то их следует заменить.

Кроме того, проверке подлежат и болты, удерживающие барабан. Если они со временем разболтались - их стоит подтянуть. Тогда барабан меньше будет качаться, и вибрация уменьшится.

Перегрузка машинки вещами или их неправильное распределение тоже может вызывать чрезмерную тряску.

Вода не нагревается

Причина - ТЭН машинки в процессе эксплуатации покрылся накипью и перестал работать. Его следует заменить, и, в дальнейшем, пользоваться средствами, смягчающими воду.

Кроме накипи, ТЭН может выйти из строя из-за скачка напряжения или электрического замыкания.

Чтобы свести к минимуму проблемы со стиральной машинкой, рекомендуется внимательно прочитать руководство по эксплуатации и придерживаться рекомендаций, описанных в нем рекомендаций.

Если починить своими руками не получилось, смело заказывайте запчасти для стиральных в машин в каталоге на сайте Elzip.ru

Просмотров: 836
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet