ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

12.05.2019 18:51

(видео) Уровень воды в Куйбышевском водохранилище достиг критической отметки


Первый канал опубликовал сюжет про обмеление Куйбышевского водохранилища. Сюжет был снят в Татарстане. Как ранее сообщал TLTgorod, точно такая же тревожная ситуация сложилась и в Самарской области. Соцсети пестрят фотографиями волжских берегов в районе Тольятти, по которых можно судить, насколько водохранилище действительно обмелено.   
В Татарстане проблемы с речной водой, передает телеканал. В буквальном смысле. На глазах обмелели заливы Волги, а некоторые речки и вовсе пересохли. И к этому тоже приложили руку люди, пытаясь, как это парадоксально не звучит, застраховаться от последствий весеннего половодья.
Уровень Куйбышевского водохранилища — одного из крупнейших в стране и мире — упал почти на два метра, до критической отметки. И это тяжелый удар по местной экосистеме. Под угрозой нерест рыбы.
В Татарстане совсем летняя погода. Все в предвкушении сезона: рыбалка, катание на лодках. Но, похоже, ожиданиям не суждено сбыться, потому что большинство заливов Волги оказались сухими.
«В таких условиях рыба нереститься не может. Она сбрасывает икру, где попало: на камнях, глине, в русловых местах. И там гибнет», — говорит председатель федерации рыболовов-любителей РТ Нияз Ахмедов.
Уровень воды в Куйбышевском водохранилище начал падать в начале апреля и сейчас достиг минимума — чуть больше 50 метров. Вода продолжает уходить.
В Федеральном агентстве водных ресурсов опасались резкого паводка: синоптики предупреждали об угрозе наводнения. И воду из Куйбышевского водохранилища начали активно сбрасывать.
«Запас снега был в два раза больше, запас воды тоже на 20% больше. Гидромет дал такой прогноз, поэтому воду спустили», — рассказывает руководитель ФГУ «Средволгаводхоз» Фоат Мухаметшин.
В Гидрометцентре не учли одного: этой зимой не было сильных холодов, земля почти не промерзла. И во время стремительной и теплой весны все талые воды ушли в почву, а реки так не наполнились. 
Автор: Редакция TLTgorod
Просмотров: 20179
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet