ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

14.09.2021 17:34

(фото) Необычное голубое озеро в Самарской области привлекает тысячи туристов


Можно разглядеть каждый камушек на дне

Можно разглядеть каждый камушек на дне

Самарская область богата шикарными видами и природными красотами, которые можно посетить совершенно спонтанно, получив массу положительных эмоций. Как пишет Pulse.mail, совершенно неожиданно для вас этим местом может стать маленькая частичка сказки, названная Голубым озером.
Природный объект для туристов и просто любителей прекрасного был открыт относительно недавно, несмотря на то, что еще в 1937 году им активно интересовался химик А.Д. Белкин. В начале нашего века его также изучали и самарские почвоведы. Ехать до него чуть более 130 километров от Самары, но побывать там, однозначно, стоит.
Отражение водной глади не оставит равнодушным того, кто все-таки решится туда добраться. Озеро имеет необычный цвет, а именно, лазурно-синий, Такой оттенок оно получает из-за сероводорода, поступающего с глубин озера. Но, несмотря на всю красоту, нужно быть готовым к резкому, неприятному запаху "протухших яиц", что может немного подпортить впечатление от увиденного.
Водоем настолько кристально прозрачный, что невооруженным взглядом можно разглядеть каждый камушек на дне, учитывая глубину почти 30 метров. Ходит много слухов и легенд о целебности воды, но все же это только слухи. Пока их ни кто из ученого мира не подтвердил.
Для любителей поплавать сооружен специальный спуск, но не стоит забывать о том, что вода в озере не больше +10 градусов. Для тех, кто все же захочет поплескаться, буквально в 100 метрах есть теплый водоем.
За счет круглогодичной плюсовой температуры водоем не покрывается льдом в зимний период. Но даже при таких условиях живности в нем практически не водится, поэтому его часто называют мертвым. Также озером охотно интересуются дайверы, несколько клубов даже устраивают погружения для всех желающих насладиться красотой и ощутить волшебство подводного мира.
Каждый год озеро посещают тысячи туристов как из России, стран ближнего зарубежья и даже из Франции.
К сожалению, добраться до этой достопримечательности можно только на автомобиле. Находится она в Сергиевском районе. Доехав до деревни Старое Якушкино, нужно будет повернуть направо. Далее, после моста через речку Шунгут - свернуть налево и мимо пустой фермы, по проселочной дороге, вдоль реки продолжить движение. От деревни до Голубого озера приблизительно 2.5 километра.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 5906
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3764



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet