ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

24.09.2021 17:31

(мнение) Самарские похоронщики – «серые кардиналы» протестов против крематория?


Власти Самарской области впервые официально озвучили, где в регионе собираются строить крематорий. Как отмечает 63.ru, выбор пал на сельское поселение Хорошенькое Красноярского района. До этого о появлении такого объекта именно там можно было судить лишь по косвенным признакам. Жители ближайших сел выступают против строительства.
Но эксперты говорят, что опасения напрасны: такие объекты якобы можно даже возводить и во дворах жилых домов. Есть также подозрения, что процессу мешают бизнесмены из рядов традиционных похоронщиков. Разбираем всё по полочкам.
Планы по размещению крематория власти Самарской области вынашивают уже несколько лет. Сначала его хотели построить под Самарой, недалеко от кладбища «Рубежное». Чиновники даже нашли инвестора, который бы помог реализовать проект. Но местные жители выступили против, и от идеи пришлось отказаться.
Тем не менее власти продолжили подбирать варианты. Строить в Самаре — не вариант. Причину объяснил глава департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары Владислав Зотов:
— Сейчас большинство захоронений проводят на Мехзаводском и Центральном кладбищах. По нашим расчетам, мест там хватит на ближайшие пять лет. На тех кладбищах, что сейчас закрыты, проводят родственные захоронения. Дефицита мест пока не ожидаем, но готовимся к тому, что он может наступить. В ближайшие год-два планируем купить землю под новые кладбища. Крематорий Самаре точно нужен, его услуги востребованы. Сейчас многие возят своих умерших близких на кремацию в другие регионы. Но в границах Самары такое сооружение построить не удастся. Нет подходящих площадок. По санитарным правилам, в километре от крематория не должно быть жилых домов. Поэтому место ищут за пределами города.
В середине апреля 2021 года стало известно, что проект снова разморозили. В обсуждении вопроса принимали участие чиновники из Самары, Волжского, Кинельского и Красноярского районов, регионального министерства строительства и инвесторы. На то, что место выбрано, косвенно указывал тот факт, что земельные участки, на которых хотели размещать крематорий, внесли в генплан территории. Теперь же власти наконец-то официально озвучили место для возможного строительства объекта.
— Проект генерального плана сельского поселения Хорошенькое муниципального района Красноярский предусматривает размещение крематория с двумя печами в районе села Кривое Озеро (на площади 5 га к юго-востоку от села). Параметры крематория будут установлены проектом. Для его реализации потребуется экологическая, а также государственная экспертиза проектной документации, по результатам которых и будет выдано разрешение на строительство, — рассказал 63.RU глава Министерства строительства Самарской области Николай Плаксин.
По санитарным нормам, при строительстве крематория без подготовительных и обрядовых процессов санитарно-защитная зона составляет 500 метров. При количестве печей более одной санитарно-защитная зона составляет 1 километр.
Вместе с крематорием на территории сельского поселения Хорошенькое генпланом предусмотрено и размещение кладбища на площади 40 гектаров. Правда, такой расклад совершенно не устраивает жителей поселения.
— Мы не против крематория как такового, мы против выбора места. Территория для объекта такого уровня должна выбираться с умом и на общественных слушаниях, а не просто браться местечковое сельское поселение Хорошенькое. Неужели нельзя выбрать место, где нет рек, озер, деревень? Уверена, что найти такую площадку вполне возможно. Есть опасения, что крематорий и кладбище будут загрязнять грунтовые воды. Наше село опоясано озерами. У нас село весной постоянно затопляется, и грунтовые воды стоят до середины июня — июля. Это с точки зрения экологии. А с точки зрения эстетики, нам не хотелось бы видеть из окон кресты и трубы. Тем более размещать крематорий собираются на въезде в село по трассе М-5. Мимо крематория будет ездить школьный автобус, будут водить детей в школу. Также около нас расположены турбаза, детский лагерь, объект культурного наследия «Закамский вал». Если начнут строить около него, то он пропадет для наших наследников, — рассказала позицию инициативных граждан жительница села Кривое Озеро Нина Нужнова.
Жители села Кривое Озеро и других, входящих в поселение Хорошенькое, активно выступили против планов властей. Представители инициативной группы даже создали петицию на одном из ресурсов. За пять месяцев ее подписали почти 1300 человек.
При этом на стороне противников строительства крематория около Кривого Озера выступила прокуратура Самарской области. Сразу по нескольким причинам.
— В местах массового скопления граждан не было сообщений о проведении публичных слушаний. В результате они просто не могли в них участвовать, — пояснили в надзорном ведомстве.
Выяснилось, что земельные участки, на которых хотят разбить кладбище и построить крематорий, не обследовали. В прокуратуре также считают, что инженерам необходимо было изучить рельеф местности и гидрологические характеристики площадки. Кроме того, специалистам нужно было учитывать требования санитарных норм и правил. Чиновников обязали устранить все нарушения.
Протест прокуратуры рассмотрели депутаты собрания села Хорошенькое, но решения своего не изменили.
— Мы отклонили протест прокурора Красноярского района. Решение в ближайшее время направят в надзорное ведомство, — сообщила председатель собрания Валентина Карягина.
Сейчас прокуратура продолжает отстаивать свою точку зрения в суде. Между тем, как отмечают специалисты, крематорий не так опасен для окружающей среды, как может показаться.
— Крематорий — это меньшее из зол, которые могут быть в Красноярском районе. Насколько я владею информацией, недалеко от села Хорошенькое строится мусоросортировочный комплекс, куда перенесут ряд мощностей из Преображенки. Так что есть вероятность загрязнения грунта и грунтовых вод. Большой вопрос, будут ли соблюдены все правила и санитарные нормы. И по поводу крематория много вопросов. Например, каким образом его будут строить, как осуществлять экологическую безопасность? Самый подходящий вариант — собрать комиссию в лице активных жителей села, которые смогут этот процесс контролировать, но вряд ли это позволят сделать. Вообще, я считаю, что строительство крематория еще вилами по воде писано. Не факт, что этот объект еще пройдет экспертизу, — высказал свое мнение председатель региональной общественной организации «Экологический контроль Самарской области» Николай Вашуркин.
Другой известный в Самаре эколог, исследователь в Университете Ульма (Германия), организатор клуба здорового образа жизни «Вкус жизни» и председатель центрального совета Российской Зеленой Лиги Сергей Симак уверен, что в протестах строительства крематория превалирует скорее эмоциональная составляющая.
— И потому что люди боятся нового, и потому что традиции захоронений и похорон у всех народов весьма консервативны и пропитаны еще религиозной традицией. Хотя исторически в кремации нет никакой проблемы. Разумеется, строительство крематориев категорически невыгодно тем, кто сейчас занимается похоронным бизнесом. Он является одним из самых доходных, минимальные затраты на похороны в Самаре составляют 50 тысяч рублей. Конечно, кремация и захоронение в колумбарии обойдутся родственникам умерших в разы дешевле, но и заработать на этом можно будет гораздо меньше. Я бы совершенно не удивился, узнав о том, что протесты против строительства крематория аккуратно подогреваются: такая овчинка стоит выделки. А при проектировании и принятии решения о строительстве крематория, разумеется, как и при размещении любого другого промышленного объекта, необходимы техническая и экологическая экспертизы и учет общественного мнения. Важно, чтобы это было честно как с одной, так и с другой стороны. К слову, обеспечить экологическую безопасность таких объектов несложно, — отметил Сергей Симак.
Федеральные эксперты придерживаются мнения, что крематории в России необходимо строить и никакой опасности для экологии они не представляют. Такой точки зрения придерживается исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева.
— Когда крематорий открывают, то и проект, и сам объект проходит экспертизу. Сейчас зарубежные печи предполагают современную систему очистки (на рынке представлены разные печи — китайские, чешские). За рубежом крематории располагаются во дворах жилых домов, у людей там нет никаких страхов. Выбросы из труб, которые пугают население нашей страны, не представляют никакой опасности. Современные крематории проходят постоянный контрольный мониторинг со стороны надзорных органов. И говорить, что крематории ухудшат экологическую обстановку, в корне неправильно. Куда большую опасность представляют собой незаконные захоронения, некачественная эксплуатация кладбищ. Многие говорят о моральной защите, людям не хочется видеть такие объекты рядом со своими домами, но надо понимать, что сегодня мы столкнулись с тем, что смертность растет. Последние годы доказали необходимость таких объектов. Их обязательно надо строить. Там, где есть крематорий, процент кремации растет. Это выгодно экономически, это проще. Жизнь складывается по-разному. Проще забрать урну и организовать семейное захоронение при необходимости в другом городе. Многие регионы без крематория испытывают сложности и стремятся, чтобы такие объекты появились, — отметила Елена Андреева.
Просмотров: 14684
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3765



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet