С предложением построить нечто вроде социальной гостиницы в область выходит департамент по вопросам семьи и демографического развития мэрии.
-У нас выходят дети - сироты из детских домов. Своего жилья они еще не имеют, есть у них и проблемы с социальной адаптацией - трудно им в городе, - поясняет необходимость этого шага заместитель руководителя департамента по вопросам семьи и демографического развития Светлана Башмакова. – Некоторые несовершеннолетние приходят из мест лишения свободы. Вот для таких категорий необходимо иметь какой–то центр в городе, что-то вроде социальной гостиницы для временного проживания. Этим ребятам нужно помочь с трудоустройством, с восстановлением документов, так как многие их просто не имеют. Вопрос назрел давно, можно сказать, затыкаем дыры. А проблему надо решать в комплексе.
Новое социальное заведение планируют построить за счет средств областного бюджета. Но в ближайшем времени оно, безусловно, не появится. Сейчас речь идет только о предложении. Какое решение будет принято по этому вопросу, дело будущего.
Татьяна Пишкова