ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

30.03.2020 13:16

Тольяттинский тренер спас Брежнева от тяжелых увечий


Валентин Райков

Валентин Райков

Об одном из старейших спортивных наставников Тольятти, заслуженном тренере РСФСР Валентине Райкове, которому идет уже 85-й год, написано достаточно много. Но о таких людях нелишне напомнить еще раз, тем более, нынешним летом будет отмечаться 40-летие проведения в Москве XXII летних Олимпийских игр.
Как сообщили TLTgorod в АСМ «СПОРТИКО», являясь тренером СК «ВАЗ», Валентин Федорович подготовил чемпиона и рекордсмена СССР в беге на средние дистанции, рекордсмена мира в эстафете 4х800 м, участника Олимпиады-80 Владимира Малоземлина. Сам Райков являлся одним из наставников сборной СССР по легкой атлетике и работал на Олимпиаде. Кстати говоря, с его именем связано бесчисленное количество историй, легенд, курьезов.
Так, одна душещипательная история Райкова связана с генеральным секретарем ЦК КПСС, председателем президиума Верховного Совета СССР Леонидом Ильичом Брежневым. По сути, Валентин Федорович тогда спас Генсека. Ранее об этом знал лишь узкий круг людей.
- В 1968 году состоялась церемония перезахоронения у Кремлевской стены останков одного из безымянных героев-защитников Москвы, найденных следопытами под Химками. Я с моим учеником Павлом Сысоевым – призером чемпионата Европы в стипль-чезе приехали в столицу для участия в кроссе на призы газеты «Правда». Узнав о событии, Павел, как человек партийный, настоял на нашем в нем участии. Мы пришли чуть пораньше, я встал за деревом сбоку от памятника. Когда приехал сам генеральный секретарь, всех людей увели за ограждение, но меня, как-то, не заметили. Брежнев должен был факелом зажечь вечный огонь на могиле. Ступив на скользкую от дождя мраморную ступень, он поскользнулся и едва не упал, что грозило, по меньшей мере, тяжелой травмой. «Стоять!» - автоматически крикнул я из-за дерева. Брежнев замер. И затем уже, не без помощи сотрудников КГБ, зажег огонь. Позже памятник перестроили, ступеньку убрали, а дерево спилили.
Валентин Федорович и сейчас продолжает тренироваться, готовиться к ветеранским первенствам России по легкой атлетике уже в новой для себя возрастной категории 85-89 лет.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 2409
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet