ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

21.10.2021 10:59

(мнение) Обошел Смоктуновского в борьбе за роль Мориарти: коллеги и ученики вспоминают умершего в Самаре Виктора Евграфова


Виктор Евграфов в роли Мориарти

Виктор Евграфов в роли Мориарти

Как ранее информировал TLTgorod, 20 октября в Самаре скончался советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист России Виктор Евграфов. Последние 20 лет он жил в Самаре, где воспитывал поколения молодых актеров. КП-Самара поговорила с коллегами и друзьями актера.
Писатель, драматург и руководитель «Самарских судеб» Виталий Добрусин был близко знаком с Виктором Ивановичем и даже поделился историей, как Евграфов обошёл в пробах на роль Мориарти самого Иннокентия Смоктуновского.
- До последнего момента Смоктуновский должен был играть профессора Мориарти, но когда режиссёр Игорь Масленников увидел Виктора Евграфова – он сказал: «Всё, Мориарти найден!». И Смоктуновского оставили без этой роли. И конечно Мориарти я теперь по-другому не представляю. Да и весь мир не представляет – не случайно в Новой Зеландии вышли монеты, посвящённые советскому сериалу про Шерлока Холмса. И там вместе с Василием Ливановым, Виталием Соломиным изображён и Виктор Иванович.
Евграфов мог бы и дальше блистать в главных ролях в кино, но в 1994 году на съёмках фильма «В империи орлов» он упал с большой высоты и надолго выбыл из актёрской жизни. Он длительное время восстанавливался и писал картины, которые потом называл «Галерея моих несыгранных ролей».
С 2000-х годов Евграфов проживал и преподавал в Самарской области. Он был руководителем студии исторического трюка «Коловрат» в Тольятти, где занимался подготовкой каскадёров и проводил показательные выступления учеников. Также он был преподавателем в Волжском университете имени Татищева в Тольятти и Самарском государственного института культуры и искусств, был художественным руководителем двух актёрских курсов.
Ректор СГИК Ольга Наумова выразила соболезнования родственникам и сказала, что Виктор Иванович был замечательным педагогом, которого любили студенты.
- Мы все – сотрудники, преподаватели и студенты – уважали его и обожали. Для нашего вуза было честью, что Виктор Евграфов был частью педагогического коллектива: замечательный преподаватель, наш дорогой «профессор Мориарти», всегда мастерски работал со студентами, занимался с ними по авторским методикам, был примером для многих. Это невероятно ценно, когда со студентами работает легенда российского кино, - рассказала Ольга Сергеевна.
В Самарском государственном институте культуры Виктор Иванович преподавал на кафедре режиссуры театрализованных представлений и праздников. Заведующий кафедрой Юрий Паршин с теплотой вспоминает о коллеге.
- Виктор Иванович пришёл к нам в институт в 2009 году. Я попросил его о встрече, мы переговорили с ним и решили, какие дисциплины он будет вести. Это стали дисциплина «Сценическое движение», «Основы сценического воспитания» и «Эстрадный конферанс». У него было много своих авторских методик. Он обсуждали их со студентами, показывал упражнения, ставил сценические бои. Он помогал всегда и в тех композициях, которые руководители курсов репетировали первые полгода и выносили на открытый учебно-творческий показ – он приходил и предлагал свою помощь в работе со студентами по актёрскому мастерству, а после на показах смотрел и переживал за каждого своего ученика, - рассказал Юрий Михайлович.
Студенты с большим теплом вспоминают Виктора Ивановича. Выпускница 2018 года Ульяна говорит, что Виктор Иванович хоть был и человек сложный, но все до единого любили и будут любить его.
- Знаете, а мы всем всегда хвастались, что у нас преподает тот самый Мориарти. Виктор Иванович учил грамотно говорить со сцены, показывал приемы сценического боя, фехтования и рассказывал свои истории. Мы к нему на пары приходили, будто к дедушке в гости. Он хоть и ругался на нас иногда, но всегда рассказывал что-нибудь - про съемки, про кино, про жизнь. А жизнь у него была сложная, но интересная. И сам он был сложный человек, но очень интересный. Мы его любили и любим. И будем дальше хвастаться, что у нас преподавал не просто тот самый Мориарти, а Виктор Иванович Евграфов, - поделилась воспоминаниями Ульяна.
Виктор Евграфов будет похоронен 22 октября на «Аллее актёров» городского кладбища города Самары.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 11227
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3765



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet