ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

19.05.2022 17:42

(мнение) Кто покупает «Макдоналдс» в России


1990 г., на открытии первого ресторана Макдоналдс в СССР

1990 г., на открытии первого ресторана Макдоналдс в СССР

«Макдоналдс» нашел покупателя на свой бизнес в России — им оказался предприниматель из Новокузнецка Александр Говор, указано в пресс-релизе компании. После продажи бренд всех точек будет изменен.
Говор является лицензиатом корпорации и управляет 25 ресторанами «Макдоналдс» в Сибири. Сумма сделки не раскрывается. «В рамках сделки Говор приобретет весь портфель ресторанов McDonald"s и будет управлять ими под новым брендом. С 2015 года Говор был франчайзи «Макдоналдс» и управлял 25 ресторанами в Сибири», — цитирует сообщение "Лента.Ру".
Представители корпорации добавили, что завершение сделки по-прежнему зависит от определенных условий, в частности, для него требуется одобрение регулирующих органов. Ожидается, что она будет закрыта в ближайшие недели. По заявлению «Макдоналдс», договор предусматривает, что в течение двух лет все текущие сотрудники компании в России сохранят работу на эквивалентных условиях.
О том, что корпорация решила окончательно уйти из России, стало известно 16 мая. Спустя два месяца после закрытия ресторанов сеть «Макдоналдс» объявила о продаже всех торговых точек. Она продолжала платить зарплату сотрудникам и сохранила за собой помещения, но все же решила прекратить свое более чем 30-летнее присутствие в России. Об этом говорилось релизе компании.
Причиной для такого развития событий стал военный конфликт на Украине, приведший к гуманитарному кризису, и непредсказуемая операционная обстановка, не позволяющая строить планы. В «Макдоналдс» подчеркнули, что дальнейшее владение бизнесом в России нецелесообразно и не соответствует ценностям компании.
«У нас есть обязательства перед глобальным сообществом, и мы должны оставаться непоколебимыми в своих ценностях», - заявил Крис Кемпчински, исполнительный директор McDonald"s.
Уход из России означает для головной компании значительные потери. По предварительным оценкам, речь идет об активах, в основном неденежных, на сумму 1,2-1,4 миллиарда долларов. Такая сумма складывается как из убытков от пересчета валюты, ранее учтенной в капитале акционеров, так и из списания чистых инвестиций в российский рынок.
«Макдоналдс» мог бы сократить расходы, но решил до последнего поддерживать своих сотрудников.
Источники российских изданий утверждают, что торговые точки откроются под новой вывеской. Коллектив предполагается полностью сохранить, как и большинство позиций меню.
Сотрудничество с поставщиками также предполагается продолжить, поскольку более 90 процентов из них являются российскими компаниями. Возобновление работы может произойти уже в середине июня.
Как отмечает «Лента.Ру», российские власти не грозили «Макдоналдс» какими-либо санкциями. В частности, компанию приводил в пример как ответственного работодателя зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. Он указывал, что сеть исполняет свои обязательства в соответствии с Трудовым кодексом, сохраняет производственные помещения и платит налоги.

Знаковое событие

Первый ресторан «Макдоналдс» был открыт в Советском Союзе 31 января 1990 года. В первый день в нем побывали порядка 30 тысяч человек, что стало рекордом для компании. Появление компании в Москве стало знаковым событием для советского общества, свидетельством надвигающихся перемен.
В 1990-е годы компания активно развивала свое присутствие в стране, к концу десятилетия тут работали уже около 50 точек, в том числе в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Воронеже и Ярославле.
По состоянию на начало 2022 года в России действовали около 850 ресторанов сети, из них только незначительное меньшинство было открыто по франшизе. Список поставщиков насчитывает сотни компаний.
В российском отделении компании работают 62 тысячи сотрудников. По данным «Макдоналдса», компания оставалась крупнейшим российским налогоплательщиком в индустрии общественного питания — на сеть приходилось порядка 25 процентов всех налоговых поступлений в отрасли. Она лидировала в списке работодателей для молодежи в индустрии питания. Около 60 процентов работников компании были студентами.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 9086
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet