ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

04.05.2022 10:03

Депутаты Тольятти обсудили гаражную амнистию


Депутаты Думы Тольятти в рамках комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию разобрались в вопросе реализации так называемой «гаражной амнистии» применительно к ГСК и индивидуальным боксам в нашем городе. После обсуждения осталось много вопросов, например, как владельцам гаражных боксов оформить на них право собственности.
Как сообщает пресс-служба гордумы, администрация представила депутатам следующую информацию. В соответствии с федеральным законодательством (ФЗ-79 от 5.04.2021 г.) с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года граждане РФ получили возможность бесплатно в упрощенном порядке оформить право собственности на используемый гараж и земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на котором располагается гараж. Однако сделать это можно, только если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией, а также, если земельный участок образован в составе гаражного кооператива. Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.
«Гаражная амнистия» не распространяется на гаражи, которые признаны самовольной постройкой и подлежат сносу, на объекты вспомогательного использования при частном жилом доме, которые используются в качестве СТО или автомойки. Не попадают под действие закона об амнистии гаражи госорганов или муниципальных структур, а также подземные парковки в торговых центрах или многоквартирных домах, равно как и гаражные боксы в многоэтажных ГСК.
Для оформления своего гаража нужно обратиться через МФЦ в орган местного самоуправления по месту нахождения гаража, приложив минимальный комплект документов, в числе которых должен быть документ, подтверждающий законность владения гаражом. По данным администрации на начало апреля 2022 года было зарегистрировано право собственности на земельные участки и гаражи в 30 случаях, а также принято положительных решений по предварительному согласованию предоставления земельных участков в 52 случаях.
А при желании оформить в собственность гаражный бокс в ГСК гражданину следует обращаться в Управление Росреестра по Самарской области. Если земля под многоуровневым ГСК оформлена надлежащим образом, то никаких проблем не возникнет. В случае отсутствия у гаражного кооператива права на землю, собственник бокса всё равно сможет оформить его на себя, но уже в судебном порядке. Впрочем, при обсуждении вопроса в Думе было отмечено, что владельцы боксов не торопятся предпринимать эти действия, чтобы не платить налог на имущество.
Депутаты запросили у администрации дополнительную информацию о прогнозируемом общем количестве гаражей и земельных участков, которые предстоит сформировать и предоставить правообладателям. А заодно и сведения о количестве ГСК без узаконенных прав на земельные участки, в том числе, о суммарном количестве боксов в них, на которые не распространяются нормы закона в части «гаражной амнистии».
Кроме того, в решение Думы была включена рекомендация разместить на информационных ресурсах администрации пошаговые рекомендации для горожан в части приобретения прав на гаражи и земельные участки, на которых расположены гаражи.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 4051
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet