ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

27.01.2020 15:48

В Тольятти оглашен приговор банде цыган-рабовладельцев


18+
Автозаводский районный суд Тольятти впервые в истории региона огласил приговор уроженцам цыганской диаспоры, похитившим инвалида для того, чтобы он собирал для них милостыню на улицах города. Ранее рабовладельцев в области не сажали, и даже в масштабах России такие случаи — исключительная редкость.
Как передает СО-онлайн, происшествие с инвалидом-колясочником из Тольятти Ильдусом Хаметовым датировано ноябрем 2018 года. 39-летний Хаметов со своей сожительницей Артемовой ехал на инвалидной коляске к дому № 41 на улице Тополиной, в котором они живут. Далее события описала Артемова: на инвалида, у которого ампутированы обе ноги, набросилась группа лиц, внешне похожих на представителей цыганской диаспоры. Хаметова затолкали в белый «Рено Логан» и увезли в неизвестном направлении.
Артемова пошла в полицию, странным случаем занялся областной отдел по борьбе с оргпреступностью. Довольно скоро личности похитителей установили: ими оказались уроженцы Чапаевска Роман Дойко и Александр Иванов и гражданин Молдовы Георги Ибриан.
Дойко, которому в этом году исполняется 35 лет, ранее был судим за кражу. В Россию он переехал в 2016 году, живет в Чапаевске в частном доме на улице Чапаева с супругой и детьми. За сравнительно недолгую жизнь Дойко нажил шестерых детей в возрасте от 17 лет до 1 года. Двое из них живут с бывшей женой Дойко в Крыму.
Иванов также был судим — по статье 105 УК РФ (убийство). Третий причастный к похищению — Ибриан — имел в РФ временную регистрацию до февраля 2019 года и жил на съемной квартире в доме № 267ж на улице Стара-Загора в Самаре.
Потерпевший Ильдус Хаметов также был судим — за кражу и наркотики. По данным полиции, похищенного Хаметова вывезли сначала в дом Дойко в Чапаевске, затем в съемное жилье Ибриана в Самаре. С инвалидом вели разъяснительную работу и убеждали заняться попрошайничеством в интересах похитивших его лиц. В итоге всех участников похищения задержали, инвалида освободили и возбудили уголовное дело по статье «Похищение человека».
За время расследования уголовного дела Ибриан примирился с потерпевшим, выплатив ему 70 тыс. рублей, и стал по делу свидетелем, а Иванов умер. В итоге до приговора довели только Дойко.
Дело о похищении инвалида слушалось судьей Автозаводского суда Тольятти Юлией Гадельшиной и 24 января вышло на этап оглашения приговора. Дойко признан виновным и получил 6 лет колонии строгого режима. Уголовное преследование Иванова прекращено в связи со смертью обвиняемого.
Автор: Редакция TLTgorod
Материал по теме:
Просмотров: 3391
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet