ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

19.09.2020 15:23

(фото) Брошки Набиуллиной и кризис в экономике


Брошки Э. Набиуллиной отображают происходящее в стране

Брошки Э. Набиуллиной отображают происходящее в стране

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина избрала необычный способ намекнуть о своих ожиданиях относительно экономики России и ситуации на рынках. Она регулярно проводит пресс-конференции, на которых рассказывает о ситуации в стране и прогнозах регулятора, прикалывая брошки, которые символично отображают то, что происходит в экономике.
Аналитики, экономисты, инвесторы и профильные СМИ теперь пытаются разгадать намеки Набиуллиной и перед очередной пресс-конференцией предсказать, какую брошь она наденет на этот раз.
Русская служба ВВС собрала коллекцию брошей Набиуллиной от мартовской неваляшки до сегодняшней "паузы".
20 марта. Неваляшка
Март 2020 года выдался для экономики России нестабильным. Как раз тогда произошла сильная вспышка коронавируса в Италии, многие страны начали вводить карантин. Это привело к обвалу на мировых финансовых рынках. Параллельно Россия и страны ОПЕК не смогли согласовать новое сокращение добычи нефти, что привело к падению нефтяных цен. В итоге российские рынки и рубль начали стремительно падать.
20 марта ЦБ решил сохранить ставку на уровне 6%, а Эльвира Набиуллина на пресс-конференции говорила о резком изменении ситуации в мировой экономике и на мировых финансовых рынках, а также о росте неопределенности. На Набиуллиной была брошка в форме неваляшки. 
24 апреля. Домик
В апреле 2020 года ситуация ухудшилась: в России уже почти месяц был введен режим самоизоляции, были закрыты рестораны, кинотеатры и другие предприятия сектора услуг, а в Москве на улицу нельзя было выйти без пропуска. Начала расти безработица, а экономика, наоборот, стала сокращаться.
24 апреля Набиуллина проводила пресс-конференцию дистанционно, а на ней была брошь в форме белого домика - в это время как раз всех призывали оставаться дома.
ЦБ в этот день снизил ставку до 5,5% и ухудшил прогноз по экономике России. Набиуллина рассказывала о негативном влиянии мер самоизоляции и пандемии на экономику страны. 

19 июня. Голубь
В июне меры самоизоляции начали постепенно ослаблять, а весенняя вспышка коронавируса в России пошла на спад. Однако стало ясно, что карантин нанес серьезный урон бизнесу и экономике. Многие россияне на несколько месяцев остались без доходов, а компании - без выручки. Правительство и ЦБ предложили масштабную программу помощи, но многие эксперты сомневались в эффективности этих мер.
Эльвира Набиуллина в этот день пришла на пресс-конференцию с брошью в виде голубя. В США, где аналитики в течение многих лет пытаются предсказать, как будет меняться политика ФРС, голубями называют сторонников мягкой денежной политики. ЦБ на этом заседании снизил ставку до исторического рекорда - 4,5%. 

24 июля. Знак победы и подкова
В июле стало ясно, что экономика России постепенно оживает после выхода из самоизоляции, компании начали работать, а спрос со стороны населения на товары и услуги - восстанавливаться. На фоне низких процентных ставок начало расти кредитование, которое поддержало потребительский спрос.
Эльвира Набиуллина в этот день пришла на пресс-конференцию с брошью со знаком V и подковой. Часто подкову считают знаком удачи, а V - символом победы. ЦБ в этот день снизил ставку до 4,25%, вновь побив исторический рекорд. В своем выступлении Набиуллина осторожно говорила об улучшении настроений бизнеса и экономики. 

18 сентября. Пауза
К осени ситуация в российской экономике продолжает улучшаться. Однако начала расти инфляция. Кроме того, появился риск санкций на фоне выборов в США и отравления российского оппозиционера Алексея Навального.
ЦБ в итоге взял паузу и решил не менять ключевую ставку. Эльвира Набиуллина вышла на пресс-конференцию с брошью в форме знака "пауза". "Выбираю в соответствии с ситуацией и настроением", - заявила она в ответ на вопрос журнала Forbes.
Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 4187
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet