В рамках заседания коллегии ГУ ФССП по Самарской области главный судебный пристав региона Закир Муратов выступил с докладом об итогах работы за 2025 год.
По словам выступающего, за 2025 год судебными приставами 63-го региона в пользу граждан по различным категориям исполнительных производств взыскано свыше трех миллиардов рублей, при этом почти два миллиарда — это задолженность по алиментам.
При этом было приостановлено более 34 тысяч производств в отношении участников СВО, 10,5 тысяч производств по кредитным обязательствам в отношении военнослужащих и их жен прекращены.
Министерству обороны для нужд специальной военной операции передано более 300 единиц конфискованного у правонарушителей имущества, включая транспортные средства и ГСМ.
Как сегодня сообщают в пресс-службе регионального ГУ ФССП, особое внимание уделяется контролю за деятельностью профессиональных взыскателей. В 2025 году сумма штрафов наложенных на организации, нарушающие законодательство в части порядка взаимодействия с должниками, составила четыре миллиона рублей. По материалам Главного управления возбуждено одно уголовное дело по факту противоправных действий в сфере возврата просроченной задолженности.
В завершении выступления Закир Муратов поблагодарил коллег за конструктивное взаимодействие и выразил уверенность, что совместно справиться удастся со всеми поставленными на текущий год задачами.
Автор: Редакция TLTgorod