
Изъятых птиц таможенники передали зоопарк
Сотрудники Самарской таможни обнаружили четырех незадекларированных попугаев, перевозимых из Узбекистана в Москву через территорию Казахстана. Транспортное средство с экзотическими птицами было остановлено в районе поселка Акбулак.
Как сегодня сообщают в пресс-службе Самарской таможни, в салоне автомобиля находились клетки с двумя сине-желтыми ара и двумя благородными зелено-красными попугаями.
У водителя таможенная декларация и ветеринарные документы на живой груз отсутствовали. Между тем данные виды пернатых подпадают под действие Конвенции от 3 марта 1973 года о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимся под угрозой исчезновения.
Самарской таможней возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном по ч.1 ст. 16.2 КоАП России (Недекларирование товаров). Санкция данной статьи предусматривает штраф либо конфискацию товаров.
Изъятые попугаи переданы в Ульяновский зоопарк.
Автор: Редакция TLTgorod