ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

04.06.2020 14:09

Областной суд отменил приговор главному кадровику АВТОВАЗа


Виктор Васев

Виктор Васев

Глава кадрового управления АвтоВАЗа Виктор Васев обвинен в хищении более 37 млн рублей зарплат у иностранных сотрудников дочернего предприятия корпорации Renault-Nissan.
Как передает СО-онлайн, французская автомобилестроительная корпорация Renault владеет долей ВАЗа с 2008 года, и за это время в Тольятти поработало много иностранных «спецов». В 2008 году на тольяттинский автозавод прибыл шеф-дизайнер Renault Энтони Грейд, автор Renault Clio, Twingo, Megane II и Laguna III. В состав совета директоров ВАЗа в разное время входили исполнительный вице-президент по продуктовому инжинирингу Renault Гаскон Абеллан Гаспар, исполнительный вице-президент по производству и цепочке поставок Renault Де Лос Мозос Жозе-Висант, глава стратегического альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон, старший вице-президент-финансовый контролер Renault Пьетон Тьерри. Это не считая иностранцев-президентов ВАЗа: ими по очереди были Бу Андерссон, Николя Мор, Ив Каракатзанис.
На 2014 год на ВАЗе работало 29 иностранных «спецов» по таким направлениям, как техническое развитие (10 человек), дизайн (трое), производство (10 человек), качество (1 человек), руководство предприятием (пятеро).
Параллельно свой вклад в управление процессами, идущими на ВАЗе, обеспечивали и российские менеджеры. Одним из них был выпускник кафедры «Прикладная информатика в экономике» тольяттинского ПГУС Виктор Васев. Максимальной точкой взлета карьеры Васева на АвтоВАЗе было исполнение обязанностей вице-президента по персоналу и социальной политике. Однако в 2016 году на предприятие вернулся Дмитрий Михаленко и потеснил Васева на позицию пониже — начальника управления кадрами и работы с персоналом.
Васев «эффективно» поработал кадровиком ВАЗа, попав в уголовное дело о растрате. Согласно фабуле дела, фигурант в силу своего должностного положения был осведомлен о снижении в 2015 году размеров ежемесячных окладов («грейдов») иностранным специалистам. Тогда же Васев «как один из работников службы по кадрам ВАЗа, взаимодействующий с иностранными специалистами и выполняющий их поручения по распоряжению рублевыми и валютными счетами, принял решение о присвоении чужого имущества, а именно о похищении имущества — денежных средств АвтоВАЗа, поступивших на счета иностранных специалистов и вверенных Васеву В. В. для их перечисления и выплаты в качестве заработной платы иностранным специалистам».
В феврале 2019 года дело кадровика ВАЗа отправили в суд: в обвинении было семь эпизодов растраты в крупном и особо крупном размерах и эпизод мошенничества в особо крупном размере. Как сообщили «СО» в прокуратуре Автозаводского района, общую сумму ущерба от действий Васева следствие оценило в сумму свыше 37 млн рублей.
В ноябре 2019 года председатель Автозаводского райсуда Борис Николаев переквалифицировал мошенничество на растрату и приговорил топ-менеджера ВАЗа к четырем годам колонии общего режима со штрафом. Недавно приговор отменил областной суд и направил дело на новое рассмотрение. Экс-топ-менеджер ВАЗа содержится под стражей.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 7298
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 1222



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet