ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

13.05.2021 13:46

(мнение) Владимир Ягутян: Следствие по делу об убийстве моего отца было тупо слито


18+
«Не хотел я касаться этой темы, но после некоторого размышления решил, что совсем её избежать, будет неправильно. Слишком многое в моей жизни определил тот день», - пишет в Фейсбуке тольяттинский бизнесмен Владимир Ягутян.
- Утром 11 июля 1994 меня разбудил телефонный звонок. Женский голос сообщил, что только что был убит мой отец. Старший советник юстиции, начальник специального следственного отдела Самарской областной прокуратуры по городу Тольятти Ягутян Радик Гайкович был расстрелян из автоматов из засады по дороге на службу.
Я здесь не хочу пускаться в подробности и вести долгий рассказ о том, что предшествовало покушению, как оно было организованно, как и почему именно в тот момент было осуществлено. Я так же не буду говорить и о том, как я пережил тот непростой период, что чувствовал и какие решения принимал. Я намерен затронуть исключительно один аспект и хочу, в связи с этим, наконец-то заявить следующее.
Следствие по делу об убийстве моего отца (на минуточку, полковника юстиции, руководившего отделом, в производстве которого находились дела-бомбы, связанные с многомиллионными хищениями и коррупцией!) не проводилось должным образом и было тупо слито. Слито, я подозреваю, по прямому указанию кого-то из высокого столичного начальства.
А как все лихо начиналось! Уже на следующий день после покушения в Тольятти начала прибывать «кавалерия» - созданная приказом Генерального прокурора РФ сводная следственная группа в составе, типа, лучших следаков и оперов страны. Звучали клятвы коллег, со слезами на глазах обещавших отомстить за товарища и изобличить виновных. Три года «активного» следствия. И ...НИ-ЧЕ-ГО!
А ведь дело можно было раскрыть по горячим следам! Ниточки лежали на поверхности! Нужно было просто потянуть. Достаточно, например, было выяснить, кем была инициирована масштабная кампания дезинформации и клеветы в СМИ, развернутая за несколько дней до покушения и продолженная какое-то время после него. Данная кампания лжи целенаправленно и успешно сбивала фокус следственной группы и отвлекала её от работы над единственно верной версией. Отвлекала на всякую ерунду, вроде той, что моего отца убили, якобы, из-за бизнеса моей компании «ЛадаБрокер». Десятки следователей и оперов, вместо того чтобы заниматься серьезной работой, тупо тратили время на очевидную ерунду и фальш-мишени. Эти «серьезные» люди с пистолетами и «всё понимающими» глазами в течении года питались идиотскими желтогазетными выдумками, которые им кто-то целенаправленно скармливал. И в итоге упустили время. Следствие трусливо и упорно игнорировало единственную верную версию - отец в рамках своего расследования хищений на АвтоВАЗе наступил на хвост каким-то крайне значимым персонам с очень большими погонами. Один штришок - за все время работы следственной группы по делу об убийстве не был допрошен НИ ОДИН руководитель Волжского Автозавода!
А Генеральная прокуратура, вы спросите, что? Да, ничего. Тихо слили расследование и всё. Ах, как все были тогда заинтересованы, чтобы оно было побыстрее приостановлено, и чтобы всё вернулось на давно накатанные и хорошо смазанные рельсы!
Так оно вскоре и произошло. Отца забыли, отдел, который он возглавлял, расформировали, а дела, которые он вёл, прекратили. Генеральная прокуратура даже несчастного знака «За отличие в службе» ему посмертно не вручила. Какой там орден?! За все прошедшие 26 лет у моей матери - вдовы убитого при исполнении служебного долга прокурора, никто из представителей государства ни разу даже не поинтересовался, как она живёт и не нуждается ли в чём. «Твоя страна тебя бросит, сынок. Всегда».
...Нет, я не совсем прав! Есть Николай Дмитриевич Уткин! В 1995 году он, будучи главой городской администрации, издал постановление об увековечивании памяти старшего советника юстиции Ягутяна Р.Г., погибшего при исполнении служебных обязанностей, путем установки мемориальной доски на здании прокуратуры. Спасибо вам, уважаемый Николай Дмитриевич!
...Но знаете, что? Накануне её установки ко мне приехал прокурорский начальник и убедительно так попросил, согласиться на то, чтобы эта мемориальная доска была размещена не на фасаде здания, а внутри его, на стене лестничного пролета. Мол, иначе, как бы чего не вышло. Мол, иначе, не понятно, как может Москва отреагировать. Инициатива то не от них!
...Вот часто говорят, что у нас в стране стало мало подлинных героев. Конечно, их будет мало. Если страна так к своим героям относится.
Автор: Редакция TLTgorod
Материал по теме:
Просмотров: 13193
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 1222



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet