ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

26.02.2013 11:12

Редактора «ТО» Алексея Сидорова мог заказать Березовский


Алексей Сидоров

Алексей Сидоров

Опальный российский олигарх Борис Березовский в ближайшее время может стать фигурантом еще одного громкого дела – об убийстве главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова.
Как пишет rosbalt.ru, осужденный за участие в убийстве в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков дал показания, что на Сидорова якобы напали те же люди, которые потом принимали участие в покушении на руководителя русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.
Как сообщил агентству источник в правоохранительных органах, Павлюченков недавно был в очередной раз допрошен по "делу Хлебникова". Неожиданно он заявил, что хочет дать показания и по другому, не менее громкому расследованию – о расправе над главным редактором "Тольяттинского обозрения" Алексеем Сидоровым. По словам Павлюченкова, в начале 2000-х годов он тесно общался с представителями "лазанской" преступной группировки, которые подчинялись "авторитету" Лом-Али Гайтукаеву. В частности, милиционер организовывал за плату слежку за людьми, заинтересовавшими ОПГ. Среди ее членов были двое выходцев из Самарской области, проживавшие в Москве. Павлюченков часто общался с ними.
Летом 2003 года эти двое мужчин жаловались ему, что их постоянно отправляют в Тольятти, чтобы "решить проблему" с местным журналистом Сидоровым. Дескать, такие поездки их уже "заколебали". После того, как 9 октября 2003 года главред издания возле своего дома на улице Коммунистической (Комсомольский район Тольятти) был убит, собеседники Павлюченкова заявили ему, что им ставилась задача только запугать Сидорова или на время отправить его на больничную койку. Однако журналист оказался "крепким". Алексей оказал сопротивление, в результате они "переборщили" и убили его. Если верить показаниям Павлюченкова, эти же двое бандитов принимали участие в слежке за Полом Хлебниковым, который был убит в Москве 9 июля 2004 года.
При этом бывший сотрудник ГУВД Москвы назвал имена и фамилии членов ОПГ, признававшихся в нападении на Сидорова. По данным "Росбалта", эти люди действительно фигурируют в "деле Хлебникова" в качестве свидетелей.
Мотивом расправы над главным редактором "Тольяттинского обозрения", как подозревают в правоохранительных органах, могла стать подготовка им материала о хищениях автомобилей "АвтоВАЗа", к которым имел отношение Борис Березовский. "В руках Сидорова оказались документы, в том числе банковские проводки, из которых становился понятен весь механизм афер. Еще в них были данные и фамилии людей, ранее не известные следствию", — отметил источник агентства.
После показаний Павлюченкова в Тольятти уже выезжали следователи СК РФ, которые входят в группу по расследованию убийства Пола Хлебникова. В ближайшее время материалы о расправе над Алексеем Сидоровым могут быть переданы на изучение в Москву.
Это не первое убийство журналиста, к которому "примеряют" Бориса Березовского. В спецслужбах подозревают, что Лом-Али Гайтукаев и его подручные выполняли поручения лидера "лазанской группировки" Ход-Ахмеда Нухаева, который знаком с Березовским (у них были общие бизнес-интересы, в том числе и связанные с "АвтоВАЗом"). Ранее тот же Павлюченков заявлял, что Березовский может быть причастен к убийству Анны Политковской. Проверяется версия и о возможной заинтересованности опального олигарха в устранении Пола Хлебникова.     
Напомним, в августе 2002 года Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту хищения машин "АвтоВАЗа". В рамках этого расследования Березовский был объявлен в международный розыск. Олигарха задержали в Лондоне по запросу из России. Однако в сентябре 2003 года власти Англии предоставили Березовскому политическое убежище и отказали в его экстрадиции. В 2009 году Красногорский суд заочно приговорил Березовского за хищение машин "АвтоВАЗа" к 13 годам лишения свободы.
Главный редактор "Тольяттинского обозрения" Алексей Сидоров занимался журналистскими расследованиями, в том числе связанными с деятельностью "АвтоВАЗа". Вечером 9 октября 2003 года у подъезда дома на него напал неизвестный (или неизвестные), которые в ходе завязавшейся драки нанесли журналисту около 20 ударов острым предметом – скорее всего, пешней. Алексей скончался на месте преступления. Сидоров стал вторым главредом «Тольяттинского Обозрения», убитым за свою профессиональную деятельность. 29 апреля 2002 года возле свое машины в Автозаводском районе Тольятти был застрелен Валерий Иванов, основатель и первый главный редактор газеты.
Вскоре по обвинению в убийстве Сидорова был задержан слесарь одного из промпреприятий Евгений Майнингер. Вначале он даже сознался в убийстве, заявив, что был пьян, и у него возникла на улице ссора со случайным прохожим. Однако на суде отказался от показаний и был полностью оправдан. Убийство Сидорова считается не раскрытым.
Просмотров: 5830
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 1223



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet