ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

15.11.2013 17:20

(фото) Для кого в «копейке» на Королева заложили бомбу: версия


Взрывчатку нашли в копейке у дома 14 по бульвару Королева

Взрывчатку нашли в копейке у дома 14 по бульвару Королева

18+

Обнаруженная правоохранителями разобранная бомба находилась в «копейке», припаркованной напротив здания федерации армейского рукопашного боя г. Тольятти, которая располагается в доме № 13 по бульвару Королева. В этом спортивном клубе вместе с друзьями занимался тольяттинский бизнесмен Олег Загузов (Джамбик). Так же Олег Вячеславович оказывает материальную помощь клубу.
Напомним, бизнесмен является подозреваемым по делу о расстреле у УСК «Олимп» водителя «Фольксвагена» Сергея Петрова и покушению на жизнь его пассажира Дмитрия Левина. Преступление было совершено 29 октября. А 30 октября вечером в «копейке», припаркованной у дома 14 по бульвару Королева, было обнаружено взрывное устройство.
По информации источника агентства в правоохранительных органах, бомба состояла из детонатора, батареек, дистанционного блока взведения и около 100 г тротила. Взрывчатка находилась в разобранном состоянии и была спрятана под сиденье легковушки.
Весьма вероятно, что бомба предназначалась именно для Загузова. Ведь его фамилия среди прочих была написана на листке, который был найден в салоне «Фольксвагена». В настоящий момент правоохранители продолжают устанавливать связи «копейки» с Петровым и Левиным. 

Из архива TLtgorod:

В Тольятти взрывчатка неоднократно использовалась в криминальных разборках 

Взрыв на похоронах

Лидер некогда одной из могущественных ОПГ Тольятти Дмитрий Рузляев (Дима большой) и несколько его соратников могли погибнуть от взрыва бомбы в начале апреля 1994 года. Правда, дело было в Рязани. Тольяттинская авторитетная делегация прибыла в этот город на похороны Николая Ивановича Максимова (Макс) — основателя слоновской преступной группировки, Димы Большого и основателя волговской ОПГ Александра Маслова. Бывший водитель заместителя рязанского городского прокурора был застрелен четырьмя выстрелами в упор во дворе дома № 27 по Касимовскому шоссе 31 марта 1994 года. К слову, именно с этого момента единоличным лидером самой влиятельной преступной группировки Рязани стал Вячеслав Ермолов, за огромный рост и могучее телосложение прозванный Слоном.
Несостоявшемуся киллеру оторвало ноги (оперативная съемка)

Несостоявшемуся киллеру оторвало ноги (оперативная съемка)

Главные конкуренты слоновской ОПГ за сферы влияния, айрапетовские, решили взорвать храм Вознесения Господня вместе с людьми, которые пришли на отпевание Николая Ивановича. По их замыслу, во время службы туда должен был проникнуть человек с дипломатом, набитым взрывчаткой, которая приводилась в действия дистанционно, по радиоканалу. Однако когда злоумышленнику оставалось идти до церкви 150 метров, один из приглашенных нажал на кнопку брелока автомобильной сигнализации. У пульта и взрывного устройства совпали радиоволны. В следующее мгновение окрестности сотряс страшный взрыв. Несколько человек получили осколочные ранения. Рузляев и другие наши земляки от взрыва не пострадали.
Несостоявшемуся киллеру оторвало ноги, останки которых повисли на деревьях. Что удивительно, несмотря на жуткие увечья, бомбист какое-то время находился в сознании и даже предпринимал попытки встать на ноги, которых у него уже не было. Дима Большой был свидетелем того, как слоновские цинично предлагали умирающему «бартер»: дескать, ты называешь имена заказчиков взрыва, а мы для тебя, так и быть, вызовем «скорую помощь». Но через несколько минут мужчина скончался. Тогда никто не узнал в преступнике перспективного молодого футболиста из рязанского «Спартака» Сергея Маникина.

Майора Огородникова расстреляли 22 мая 2000 года

Майора Огородникова расстреляли 22 мая 2000 года

Бомба для майора

В 2000 году киллеры волговской ОПГ, действовавшие под началом главаря Евгения Совскова (Совок) пытались при помощи взрывного устройства убить начальника отделения по борьбе с организованной преступностью, бандитизмом и притоносодержанием МОБУ УВД г. Тольятти Дмитрия Огородникова. Специально для организации убийства майора Совок прибыл из Москвы в Тольятти. На разработку плана у волговских нападения ушло несколько месяцев. Сначала опера планировали взорвать вместе с автомобилем, когда он выйдет из спортивного клуба «Спартак» на улице Чапаева, 136. Но мощная взрывчатка с дистанционным управлением, заложенная рядом с машиной, не сработала.
Но волговские в содружестве с киллерами купеевской ОПГ все же добрались до Дмитрия Огородникова. Он был расстрелян 22 мая 2000 года около 12 часов дня на кольце Южное шоссе — улица Ворошилова в своей «десятке».

Профессионалы

12 сентября 2006 года жертвой взрыва стал близкий к убитому ранее лидеру ОПГ Игорю Ильченко (Игривый) 35-летний предприниматель Дмитрий Галиев. Судя по всему, его устранение готовили профессионалы высокого класса. Не обращая внимания на то, что вместе с бизнесменом могут пострадать случайные прохожие.
Киллеры воспользовались взрывным устройством оболочечного типа с детонатором дистанционного типа, усилив его поражающими элементами, роль которых сыграли гайки и болты. Как было установлено в ходе следствия, мощность взрывного устройства составляла порядка 1 кг в тротиловом эквиваленте.
Судя по всему, преступники знали маршрут передвижения жертвы. А именно то, что Галиев периодически приезжает на обед домой в дом № 122 по улице 40-летия Победы. Видимо, поэтому решили покончить с ним в этом месте, прикрепив бомбу к газетному ящику у входа в подъезд. Исполнитель находился на территории, расположенной рядом со школой, откуда хорошо виден весь двор девятиэтажки.
По словам очевидцев, около двух часов дня Дмитрий Галиев подъехал к дому на новом джипе «Тойота Лэнд Краузер», подошел к двери подъезда, нажал кнопку домофона. Раздался мощнейший взрыв. Бизнесмен погиб сразу. Кроме него, пострадали два человека. Ожоги лица и верхней части тела получила 11-летняя Оля, вышедшая из этого же подъезда на улицу за несколько секунд до взрыва, а также находившаяся поблизости 31-летняя гражданская жена Галиева Елена Кузнецова.
Основной версией убийства предпринимателя называли разборки вокруг ОПГ Игривого. После гибели лидера стала терять свое влияние, чем не замедлили воспользоваться конкуренты.

25 января 2012 года, на месте взрыва машины на Матросова

25 января 2012 года, на месте взрыва машины на Матросова

Заказ на конкурента

15 января взрывное устройство сработало прикрепленное к днищу автомобиля ВАЗ-2113 (Lada Samara), отъезжавшего от дома №18 на улице Матросова. Жертвой взрыва мог стать житель указанного дома, предприниматель Александр Шепаев. Автомобиль получил механические повреждения. К счастью, предприниматель не пострадал.
По информации правоохранителей, под машиной со стороны переднего пассажирского сиденья сработал граната РГД-5.
Предприниматель Шепаев занимается реализацией мягкой мебели на рынке в Комсомольском районе, доставляя товар из города Кузнецка Пензенской области. Вскоре в деле появились подозреваемые — предполагаемые организатор взрыва, житель Кузнецка 50-летний Олег Нефедов (конкурент по бизнесу) и исполнитель, его земляк, 31-летний ранее судимый Олег Чижов. 
Уголовное дело в отношении указанных граждан направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу буквально на днях.

Просмотров: 17355
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 1223



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet