добавить виджет в yandex

Новости Тольятти

13.05.2021 11:22

(мнение) «Парни Осинькина влюбляют в себя Россию». Рабинер – об игре самарских «Крыльев»

Своими впечатлениями о финале Кубка России, который состоялся 12 мая в Нижнем Новгороде и завершился победой московского «Локомотива» над самарскими «Крыльями Советов» со счетом 3:1, в своей колонке на "СЭ" поделился известный спортивный журналист Игорь Рабинер.
Я ждал от финала Кубка спортивного ответа Маринато Гильерме и Федора Смолова Станиславу Черчесову на непопадание в «список 30». Дождался. Гильерме при 1:1 переправил мяч в штангу кончиками пальцев в концовке первого тайма после удара Максима Витюгова. Смолов заработал и забил пенальти в самом начале второго, и этот гол стал победным. Пенальти ему после четвертьфинала ЧМ-2018 бить психологически непросто, но он сделал это настолько идеально, что угадавший направление удара Иван Ломаев со злости стукнул ногой о штангу. Хотя приз лучшему игроку матча я бы отдал не Смолову, а Франсуа Камано, но это уже детали.
Я ожидал, что Иван Сергеев после 43 голов в сезоне (40 в ФНЛ и три в Кубке) забьет самый главный. Бомбардир самарских «Крыльев» прекрасно отдал предголевой пас пяткой, но при 1:2 после его удара головой мяч разминулся с дальним углом на пару сантиметров. Не думаю, конечно, что Сергеев отдал бы все 40 голов в «лучшей лиге мира» ради одного этого, но пару десятков — точно.
Я ожидал увидеть обоюдоострую игру в финале — и увидел ее. «Крылья» совершенно не стали закрываться, а первым таймом вообще влюбили в себя Россию. Это был хороший, событийный и зрелищный матч, и главному тренеру Самары Игорю Осинькину надо отдать должное за то, какую играющую команду он построил. Это бросалось в глаза и по всем предыдущим кубковым матчам, но финал — особенная стать, в нем легко и задрожать. «Крылья» играли в свой футбол, их игроки не делали больше двух касаний и обостряли любым движением, мыслью и действием.
Я ожидал увидеть опытных игроков в обороне «Крыльев» — Комбарова, Чернова. Не увидел. Думаю, это была ошибка Осинькина, потому что количество индивидуальных оплошностей самарских игроков сзади зашкаливало. «Крылья» так и проиграли матч — сами забили прекрасный гол, а пропустили из-за собственных ляпов — скидки Зеффана перед первым голом, падения Солдатенкова после заброса Рыбуса и удара Божина по ногам Смолова перед вторым. Были и другие ошибки — вспомните пас назад Горшкова, перехваченный Камано, когда спас Ломаев. Это все были действия уровня ФНЛ, за два из которых «Крылья» были наказаны.
Я ожидал намного более качественной игры от «Локо», но команда начала более или менее показывать ее только во втором тайме после быстрого гола. А он не в последнюю очередь родился от того жесткого разговора в раздевалке «Локо», о котором рассказал Смолов. Приз зрительских симпатий за этот матч определенно достался «Крыльям». Но победа — намного более опытному «Локомотиву», и это для него самое главное. Девятый Кубок российских времен!
Я ожидаю, что «Крылья» в межсезонье не развалятся и агент Павел Андреев из-за разногласий с руководством не уведет оттуда всех своих клиентов. Очень не хочется терять такую интересную команду — с Зиньковским, Ежовым, Сарвели и Сергеевым. И, разумеется, во главе с Осинькиным.
Автор: Редакция TLTgorod
Просмотров: 12791