ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

25.03.2013 9:05

Тольяттинский легкоатлет-ветеран выступил на чемпионате Европы


Юрий Половщиков

Юрий Половщиков



Необычный вояж совершил 70-летний тольяттинский пенсионер Юрий Половщиков. Он в одиночку добрался до испанского города Сан-Себастьяна, где принял участие в зимнем чемпионате Европы по легкой атлетике среди ветеранов.

Как сообщает АСМ "Спортико", более полувека своей жизни Юрий Сергеевич посвятил спорту, сначала как действующий лыжник и легкоатлет, а затем как тренер. Тренировал ходоков в разных уголках СССР – в России, Украине, Казахстане и Киргизии. Воспитал немало сильных спортсменов, в том числе и участника олимпийских игр. По выходу на пенсию вновь вернулся к прежнему увлечению – спортивной ходьбе. Юрий Половщиков – многократный призер чемпионатов России среди ветеранов в возрастных категориях 65-69 и 70-74 года.

К осуществлению своей давнишней мечты – поехать на ветеранский чемпионат Европы или мира Половщиков готовился не один год, откладывая из скромной пенсии средства на дорогу. Ставка была сделана на Испанию, где с 19 по 24 марта проводился 9-й чемпионат Европы в помещении среди ветеранов легкой атлетики. Расходы на перелет, проживание, визу и стартовый взнос для престарелого спортсмена оказались непосильными, но на помощь ему пришел ООО КБ «Эл банк», взявший часть финансового бремени на себя. С помощью благотворителей все выездные документы были подготовлены в срок.

В назначенный день ветеран совершил перелет по маршруту Москва – Мадрид – Сан-Себастьян. Мечта осуществилась! Красивейший город Европы встретил тольяттинца радушно – комфортное проживание, бесплатный проезд по всему городу, как участнику крупнейшего легкоатлетического форума и главное – бесконечное общение с сотнями таких же фанатов спорта, как он, невзирая на языковой барьер. 21 марта Юрий вышел на старт первой дистанции ходьбы – 3000 метров по дорожке крытого манежа великолепного спорткомплекса «Anoeta». В тот день ему исполнился 71 год.

К сожалению, подарка самому себе Юрию Сергеевичу сделать не удалось. Заход в его возрастной категории складывался очень напряженно. Вперед вырвались немец Петер Шумм, финн Эйнари Вайникка и россиянин Александр Сартаков, ставшие в итоге призерами. Половщиков старался от них не отстать, хотя скорость превышала его возможности. В пылу погони он несколько раз нарушил стиль ходьбы и был дисквалифицирован, как и несколько других участников захода.

Но впереди оставалась еще одна дистанция – 5000 метров по шоссе. Есть в зимних соревнованиях дисциплины, которые проводятся на свежем воздухе – это кросс, длинные метания и ходьба. 23 марта состоялись заходы по шоссе. На этот раз тольяттинец поступил мудро. Получив желтую карточку за согнутое колено, он сумел побороть свое желание, отпустил лидеров и сосредоточился на правильной технике ходьбы. В финишном спурте Юрий опередил двух соперников – австрийца и латыша, заняв итоговое седьмое место с неплохим результатом – 33 минуты 00 секунд. И этого оказалось достаточно, чтобы подняться на подиум!

Дело в том, что в кроссе и ходьбе по шоссе, помимо индивидуального зачета, проводится и командный. Для этого в двух смежных возрастных группах от страны должны участвовать не менее трех человек. Кроме Половщикова в группе М70 шел москвич Александр Сартаков, финишировавший на третьем месте, а в группе М65 седьмым пришел к финишу Иван Ковалёв из Краснодарского края. Вместе россияне опередили несколько сборных, уступив только французам и немцам. Есть бронзовая медаль!
 
 

Просмотров: 3355
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 451



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet