ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

16.07.2019 15:42

«Вор в законе» Шишкан просил электронный браслет, но его арестовали


Олег Медведев (Шишканов)

Олег Медведев (Шишканов)

18+

До 12 сентября Басманный суд Москвы арестовал влиятельного вора в законе Олега Медведева (Шишканова), известного в криминальном мире как Шишкан и Олег Раменский. Как пишет Владислав Трифонов в "Ъ", пока ему инкриминируется недавно появившаяся в УК РФ статья «Занятие высшего положения в преступной иерархии», однако он подозревается и в причастности к похищению и убийству в 2012 году депутата Раменского района Подмосковья Татьяны Сидоровой и членов ее семьи. В суде Шишкан заявил, что не понимает, в чем его обвиняют, и просил поместить его под домашний арест.
Как выяснилось на суде, 19 июля Медведеву исполнится 55 лет. На вопрос о семейном положении он ответил: «Имею детей» (по давней традиции «вор в законе» не должен регистрировать официальный брак), а затем добавил: «В брак не вступал, слово очень не нравится». После этого Шишкан сообщил, что работает «учредителем», а проживает в деревне Поповка, на улице Заозерная. Затем подследственный заявил, что «в нашем сегодняшнем составе России» он не судим. Как уточнили стороны, судим он был еще в СССР, а освободился из колонии в 1991 году.
После этого следователь Валерий Хомицкий сообщил суду, что Шишкан отказался пройти процедуру осмотра рисунков на его теле. Татуировки, по мнению следствия, могли свидетельствовать о высоком криминальном статусе фигуранта. Затем представитель СКР предложил закрыть процесс, поскольку на нем могут приводиться личные данные о здоровье фигуранта. Следователя поддержали прокурор и защита, однако суд им в этом отказал: Артур Карпов предложил говорить о диагнозах в общих чертах. Сам Медведев на вопрос судьи о здоровье сказал, что у него имеется множество недугов.
Проживая в Раменском районе, сказал следователь, Медведев координировал деятельность преступных группировок в Подмосковье, занимался вопросами раздела сфер влияния и сращивания криминальных структур с органами власти.
Также «законник», по данным следствия, взял под контроль целый ряд компаний — Раменский ГОК, ООО «Зорька», ООО «Ярмарка» и другие. При его участии, по материалам дела, совершались вымогательства, организовывались торговля оружием, проституция и угоны автомобилей. На протяжении многих лет, резюмировал следователь, Медведев занимал в криминальной иерархии высшее положение, что подтверждают и свидетели.
Обосновывая необходимость ареста подследственного, Валерий Хомицкий отметил, что, оставаясь на свободе, Медведев может продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить улики или оказать давление на свидетелей.
Речь Олега Медведева была очень эмоциональной. Он сказал, что не понимает, в чем его обвиняют. «Моя вина только в том, что произошло, когда мне было 17 лет,— сказал он.— Тогда прервалась моя карьера. Я занимался футболом и уже готов был выступать за московское "Динамо", но так и не начал. Я не знаю, что значат слова, которыми меня называет следователь, и даже повторять их не хочу (согласно давней традиции вор в законе, публично заявивший, что не имеет этого статуса, автоматически теряет его.— “Ъ”). Говорят, что я видел китайцев, японцев (Японец, Япончик — прозвища одного из самых известных криминальных авторитетов последнего времени Вячеслава Иванькова.— “Ъ”), дедов Мазаев. Их похороны по телевизору показывали, значит, я их видел».
Шишкан заверил суд, что офшоров не имеет и никого не грабил, а бизнесом занимался для финансирования футбольного клуба «Сатурн» (Раменское), который ранее выступал в премьер-лиге.
«Повесьте мне ошейник,— предложил он суду, имея в виду так называемый электронный браслет для находящихся под домашним арестом.— Куда я убегу от детей?».
В итоге, взвесив доводы сторон, судья удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал заключение Олега Медведева (Шишканова) под стражу до 12 сентября. Защита будет обжаловать это решение.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 3996
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 141



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet