ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

15.04.2020 17:49

(мнение) Тольяттинец собирает уникальную коллекцию журнальных обложек про коронавирус


Посвященные COVID19 обложки мировых журналов бросаются в глаза

Посвященные COVID19 обложки мировых журналов бросаются в глаза

Самая актуальная тема

Коллекционеры бывают разные. Одни собирают монетки, другие картины, третьи — пивные пробки... Тольяттинский журналист Сергей Давыдов ищет журнальные обложки со всего мира на какую-нибудь определенную тему. Сейчас его интересуют первые полосы, посвященные COVID-19.
— Сейчас нет более актуальной темы, чем распространение по всему миру заразы, невиданной в новейшей истории. Разумеется, ситуация нашла свое отражение на обложках мировых журналов, — рассказывает Сергей "КП-Самара".
Работника медиа заинтересовало, как воспринимают пандемию коронавируса в разных странах и на разных континентах, как на нее реагируют, о чем предупреждают, что прогнозируют, каким полезным опытом могут поделиться? Он решил в этом разобраться и продемонстрировать обложки на своей странице в "Инстаграме". Распечатать их пока не получается — из-за самоизоляции его любимая типография закрыта. В коллекции журналиста уже около 400 «экспонатов», изданных более чем в 30 странах.
— В первую очередь мониторю периодику стран с наиболее развитой журнальной прессой. Но сейчас такое время, что если, предположим, в каком-нибудь карликовом государстве выходит хотя бы один журнал, то наверняка его обложка посвящена пандемии, — объясняет наш собеседник.

Авторы вдохновляются великими художниками

Давыдов отмечает, что при оформлении большинства таких обложек уже образовались определенные стандарты — независимо от того, где они опубликованы:
— В Америке, Европе, Азии, Африке читатели видят людей в противочумных костюмах — зачастую мужчин, суровых и смертельно уставших. Популярны защитные маски — в них красивые девушки, известные политики и даже планета Земля. Здесь же и похожие на глубоководные мины вирусы, пораженные им мировые валюты, заставляющие холодеть от страха фото из больниц. Помимо этого, есть графики прогнозов.
Но, несмотря на разнообразие вариантов, у издателей по-прежнему вопросов больше, чем ответов: что будет дальше? Сколько люди еще будут заражаться и умирать? Переживет ли кризис экономика?
— Что касается оформления, то есть некие тенденции, которые прослеживаются в отдельных странах, и оригинальные «фишки», привлекающие особое внимание. Так, при создании ряда обложек их авторы черпали вдохновение из работ знаменитых художников — «Крик» Эдварда Мунка, «Свобода, ведущая народ» Эжена Делакруа, «Искушение святого Антония» Сальвадора Дали, «Влюбленные» Рене Магритта и т.д., — продолжает коллекционер.

Китай эволюционировал

Сергей замечает, что обложки итальянских и французских журналов полны глубочайшей печали — на них много пустынных улиц и одиноких людей. У США и Великобритании — беспощадные карикатуры на лидеров своих стран:
— Правда, британские издатели в последнее время начали «проявлять человечность» и значительно снизили градус издевок над премьер-министром Борисом Джонсоном, который, как известно, заразился коронавирусом.
В индийских журналах много романтики: влюбленные пары будто перекочевали из Болливуда на обложки, предварительно надев защитные маски:
— Издатели в Индии стараются не нагнетать страстей, истерики, так, чтобы от них веяло буддистским спокойствием. Но не смирением!
Самую серьезную эволюцию, по мнению тольяттинца, претерпели обложки журналов с «родины» коронавируса. В Китае о коронавирусе начали массово писать лишь ближе к концу января, а до этого там подводили итоги ушедшего года, говорили об успехах в экономике, международных отношениях и спорте. Лишь с февраля ситуация изменилась:
— Там все же начали отображаться осознание масштабов опасности и, без пафоса, всенародная борьба с ней. Был и весьма короткий период леденящего ужаса перед возможным наступлением апокалипсиса, но без демонстрации слабости и бессилия. А уже в начале-середине марта китайские издатели снимают с героев обложек медицинские маски, застилают кровати в опустевших больницах, в кадр начали неуклюже заползать панды, пчелки снова устремились к наливающимся нектаром цветочкам. 
Обложки журналов Truth China Weekly (Китай) и The New Yorker (США) 

Обложки журналов The Spectator и Valeurs Actuelles (Франция) 

Обложка журнала Профиль от 30 марта

Обложка журнала Профиль от 30 марта

ТОП-5 и рекорды

Рейтинг ТОП-5 обложек про коронавирус у Сергея выглядит так:
Журнал Truth China Weekly (Китай), номер датирован 16-22 января.
— По моим наблюдениям, это самая-самая первая обложка журнала во всем мире, посвященная теме коронавируса.
Журнал The New Yorker (США), номер от 9 марта.
- Обложка наглядно демонстрирует отношение западной либеральной прессы к политике президента США Дональда Трампа в период борьбы с пандемией.
Журнал The Spectator (Великобритания), номер от 28 марта.
- Обложка посвящена отважным медикам, которые из окопа бросаются в отчаянную атаку на невидимого врага. Слава героям!
Журнал Valeurs Actuelles (Франция), номер датирован 9-15 апреля.
- На обложке изображена на данный момент самая актуальная — не в деталях, а по сути — карта бедной старушки-Европы.
Журнал "Профиль", номер от 30 марта.
- Посчитал, что нельзя не отметить отечественное издание. На обложке — приятный качественный коллаж о нас, драгоценных, и о нашем, родном. 

На счету С. Давыдова - рекордное количество обложек с В. Путиным

На счету С. Давыдова - рекордное количество обложек с В. Путиным

Добавим, что Сергей Давыдов на протяжении шести лет коллекционирует обложки журналов с президентом России Владимиром Путиным. Их у него набралось аж 5300! Это рекорд, который зарегистрирован как национальный и мировой в международном агентстве «Интеррекорд». В «Книге рекордов России» на основе коллекции мужчины рекордсменом сделали самого Путина — как россиянина, изображение которого появлялось на обложках журналов наибольшее количество раз.
Автор: Михаил Горюнов 

Просмотров: 13689
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 141



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet