
Лиза Миллер (Елизавета Батюта) с семьей
Следственными органами ГСУ СКР по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении Елизаветы Батюты, известной в медиапространстве как Лиза Миллер. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Об этом сегодня сообщает пресс-служба ведомства.
По данным следствия, в 2020-2022 годах Батюта уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 130 млн рублей. В целях придания видимости правомерного владения, пользования и распоряжения указанными средствами она легализовала часть суммы путем финансовых операций.
«Также подозреваемая будет проверена на причастность к совершению иных преступлений в сфере экономики», - уточняют в столичном ГСУ СКР.
Отметим, что у Лизы Миллер в самой гламурной соцсети сейчас более 6 миллионов подписчиков. Она представляется как мама, предприниматель и основатель сети клиник. Судя по релизу ведомства, часть заработанных средств она легализовала путём дробления бизнеса, по схеме других топ-блогерш Лерчек и Блиновской.
В настоящее время Лиза находится в Дубае (ОАЭ). Следователи планируют заочно предъявить ей обвинение и объявить в розыск.
Автор: Редакция TLTgorod
Фото: соцсети