
Николай Пантелеевич Фоменко сегодня принимает поздравления
100-лет исполнилось Николаю Фоменко – Почетному гражданину города Самары, ветерану Великой Отечественной войны, заслуженному связисту, члену Союза журналистов России, первопроходцу в мире телевещания в Куйбышевской области.
Со столетием юбиляра сегодня поздравили глава Самары Иван Носков, председатель Правительства Самарской области Вячеслав Романов, советник председателя Правительства Александр Фетисов, председатель городской Думы Сергей Рязанов и многие-многие другие.
Николай Пантелеевич в 1942 году был призван на фронт, а после ВОВ еще несколько лет отслужил на Дальнем Востоке. В 1957 году по направлению прибыл в Самару для организации телевещания. Он стал не только создателем самарского телевидения, но и первым его зрителем — принял первую пробную передачу Куйбышевского телецентра. В сложные 90-е годы организовал и возглавил одну из первых в стране независимых телекомпаний — «СКАТ», был признан «Человеком года», «Почетным гражданином города Самары», стал членом Союза журналистов, автором нескольких книг.
«Что бы ни делал этот человек, он всегда делал это на высочайшем профессиональном уровне. А в последние пять лет его новым увлечением стала фотография, и ею он тоже занимается всерьез, участвует в конкурсах», - отмечает в своем МАХ-канале Иван Носков. - Я был рад встретиться с этим замечательным профессионалом, человеком-легендой! От души поздравляю Николая Пантелеевича с круглой датой, желаю здоровья, бодрости и успехов во всех начинаниях!».
Автор: Редакция TLTgorod