ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

04.03.2020 15:59

У всех жителей Самарской области скоро появятся электронные медицинские карты


Сегодня, 4 марта, в правительстве Самарской области прошло совещание по вопросам предоставления населению государственных услуг министерством здравоохранения  в электронном виде.
Открывая совещание, председатель облправительства Виктор Кудряшов отметил, что регион активно включился в процесс цифровизации всех отраслей.  Цифровое здравоохранение направлено на повышение доступности и качества медицинской помощи, оказываемой жителям Самарской области.  В текущем году перед министерством здравоохранения региона поставлена задача обеспечить гражданам предоставление достаточно широкого спектра  услуг здравоохранения в цифровом формате.
«Удовлетворенность населения качеством медицинской помощи зависит от многих факторов: от  обеспечения потребности в медицинском персонале,  качества лечения,  и, в немалой степени,  развития электронных сервисов, которые люди могут получить в сфере здравоохранения. Необходимо организовать в электронном виде не только запись к врачу, но и получение направления на диспансеризацию, выдачу направлений на различные виды высокотехнологичных медицинских услуг, получение льготных рецептов в упрощенном режиме. В последнее время мы очень серьезно продвинулись во всех этих вопросах», — сказал Виктор Кудряшов.
В настоящее время существует возможность для записи к врачу в 100% поликлиник Самарской области через портал Госуслуг, и многие граждане активно пользуются этим сервисом. Но для тех, кому сложно сделать это через сеть Интернет, месяц назад была  внедрена запись к врачу по телефону через единые городские контакт-центры. С операторами телефонной связи прорабатывается вопрос по созданию единого номера контакт-центра для всей Самарской области.
«До конца года будут внедрены такие сервисы, как электронная медицинская карта пациента: все данные обследований и приема врача будут доступны в электронной форме. Человек может зайти в свой личный кабинет и получить подробную информацию. Это будет также очень полезно и для врачей скорой помощи, и  для врачей поликлиник – они смогут заранее посмотреть историю болезни пациента. Будет исключен вариант потери медицинской карты», — отметил Виктор Кудряшов.
Как сообщает пресс-центр облправительства, участники совещания рассмотрели возможности организации оказания в электронной форме целого ряда услуг, необходимых медицинскому бизнесу: лицензирование медицинской деятельности, лицензирование фармацевтической деятельности. Грядут изменения и в  лицензировании  оборота психотропных, наркотических лекарственных средств.
«Рецепт на специфические медицинские препараты будет выдаваться не в бумажном, а в электронном виде. Человек придет в аптеку с паспортом, и аптека, сверив данные с документом, выдаст необходимое лекарство. Этот и многие другие электронные сервисы мы планируем внедрить в ближайшее время. Все планы утверждены, обозначены контрольные точки. Уверен, что до конца этого года результат внедрения электронных сервисов в здравоохранении будет очень заметным, и граждане это оценят», — подвел итоги совещания Виктор Кудряшов.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 3240
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 62



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet