ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

12.03.2019 19:17

Как и из-за чего проявляется корь


Корь представляет собой вирусное смертельно опасное острое инфекционное заболевание, передающееся, в основном, воздушно-капельным путем. Исторически, чаще всего, диагностировалось у детей, вызывая высокую смертность. На сегодняшний же день почти 80% зафиксированных случаев заражения корью приходится на долю взрослого населения. Это объясняется тем, что такие пациенты не прошли своевременную вакцинацию или не выработали пожизненный иммунитет, переболев в детстве. При этом течение болезни проходит крайне тяжело, нередко приводя к различным осложнениям.

В целом, рекомендации лечения кори общие для пациентов всех возрастных групп. В зависимости от состояния больного может меняться дозировка и набор медикаментов. Однако, чтобы терапия подействовала максимально эффективно, необходима качественная диагностика, которая опирается на причины возникновения заболевания и своевременно зафиксированные симптомы его проявления.

Корь 2019

Причины развития болезни

Как уже упоминалось выше, корь является вирусным заболеванием. То есть, ее основной причиной считается вирус.

А вот, если говорить о причинах, по которым вирус кори попадает в организм человека, здесь перечень будет несколько больше. Заболевание передается от носителя воздушно-капельным путем. Причем, вирус способен переноситься на значительные расстояния с воздушными потоками. Потому совершенно не обязательно находиться рядом с больным человеком, прикасаться к нему или пользоваться общими предметами быта. Достаточно дышать воздухом в одном пространстве, будь то транспорт, лестничный пролет или помещение магазина.

Проникновение вируса кори внутрь человеческого организма происходит через слизистую оболочку верхних дыхательных путей и конъюнктиву. От момента заражения до проявления первых признаков развития инфекции проходит не один день, из-за чего даже внешне здоровый человек является переносчиком вируса. В целом, продолжительность инкубационного периода кори равно трем неделям. В зависимости от состояния иммунной защиты организма, этот промежуток времени может сократиться до недели или удлиниться до месяца.

Особенно привлекательными для данного заболевания являются ткани органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и клетки ЦНС. За счет таких "пристрастий" вируса за время течения болезни у пациента могут проявиться осложнения в виде сопутствующих заболеваний. А именно:

  • поражение ротовой полости (стоматит);
  • пневмония;
  • менингит;
  • энцефалит.

Для кори свойственно протекание в одной из двух основных форм: типичной, сопровождающейся классическим набором симптомов, и атипичной, ослабленной (иначе называемой - стертой корью). Возможны случаи заболевания у привитых при снижении поствакцинального иммунитета, но они протекают сравнительно легко.

Симптомы проявления

Как и в случае с подавляющим большинством вирусных заболеваний, первые симптомы кори, как правило, списываются на простудные: состояние общей слабости, недомогания, головные боли. Здесь важно обратить внимание на внешний вид пациента. Для кори уже с первых дней свойственны проявление одутловатости лица пациента, а также покраснение и слезоточивость глаз. Постепенно перечень жалоб пополняется новыми пунктами:

  • насморк;
  • кашель сухого типа;
  • повышение температуры до высоких отметок (39-40°С) без снижения под действием жаропонижающих лекарственных средств;
  • осиплость голоса;
  • развитие конъюнктивита;
  • проявление на поверхности щек (слизистой) белесых пятен, свойственных стоматиту;
  • распространение по кожным покровам сыпи (поэтапное: заушное пространство, лицо, шея, корпус, руки, ноги).

Через 8-10 дней с начала проявления признаков болезни, симптомы постепенно идут на спад. Сложность в своевременном выявлении симптомов состоит в том, что болезнь, характеризующаяся общей интоксикацией поначалу, может направить по ложному следу.

Лечение кори

Обеспечение качественной и своевременной терапии далеко не все, что входит в лечение кори. При первых же подозрениях, необходимо, по возможности, пресечь все контакты больного, будь то ребенок или взрослый, с другими людьми. Врач в такой ситуации должен приехать на дом.

Если течение болезни не вызывает беспокойств и осложнений, лечение проводится в амбулаторных условиях. При ухудшении состояния пациента, его госпитализируют в инфекционное отделение больницы.

Сама терапия включает симптоматическое лечение. Жаропонижающие, противокашлевые, средства от насморка и конъюнктивита. Постельный режим, уход, обеспечение должной гигиены. При возникновении осложнений добавляется курс антибиотиков.

При этом, нельзя не отметить, что наиболее эффективным средством от болезни является вакцинация. Прививки от кори входят в обязательную программу вакцинации детей в больнице.

Автор статьи Диденко Оксана Михайловна.

Просмотров: 991
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 62



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet