ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

25.08.2021 13:43

(мнение) Тольяттинский депутат Никонорова: Болеть ковидом хлопотно и дорого


Депутат Татьяна Никонорова призывает вакцинироваться

Депутат Татьяна Никонорова призывает вакцинироваться

Сегодня никто не может пожаловаться на недостаток информации о коронавирусе - ежедневную статистику по заболевшим, новости о методах борьбы и профилактики можно прочесть практически на каждом интернет-ресурсе и увидеть на главных федеральных каналах. Хотя еще год назад любые сведения о том, как протекает болезнь и чем её лечить, вызывали живой интерес и выпытывались у редких знакомых, перенесших недуг. Одним из инструментов подготовки иммунитета человека к встрече с опасным инфекционным заболеванием считается вакцинирование. Массовую вакцинацию называют чуть ли не единственным способом победить пандемию и вернуться к прежней жизни. Однако у этого метода есть как сторонники, так и противники. Как сообщает пресс-служба гордумы Тольятти, о своем опыте рассказала заместитель председателя комиссии по бюджету Татьяна Никонорова.
- Лично я перенесла COVID-19 во вторую волну – осенью 2020 года. Очень хорошо помню все «прелести» чудовищно возросшей нагрузки на систему здравоохранения. Помню многочасовые очереди в поликлиниках и на компьютерную томографию или сокращенно - КТ. Помню отсутствие отдельных групп медикаментов в аптеках – приходилось объезжать до десятка аптек, чтобы найти нужное или хотя бы аналог. Помню многочисленные обращения в социальных сетях к депутатскому корпусу. И все – по этому поводу.
Болеть оказалось дорого и хлопотно во всех смыслах. А еще предстоял процесс восстановления, который лично у меня затянулся на пару месяцев.
Я не хочу повторения такой ситуации в дальнейшем – ни для себя, ни для своей семьи, ни для кого бы то ни было. А предотвратить ее можно, создав прослойку коллективного иммунитета и снизив общее количество заболевших.
Поэтому никаких размышлений на тему необходимости вакцинации ни у меня, ни у членов моей семьи не было. Как известно, в январе в нашей стране началась массовая вакцинация. Мое решение в пользу прививки было полностью добровольным и обдуманным. Поразило лишь то, что на пунктах вакцинации в апреле и мае были буквально единичные посетители. Казалось бы – вот только несколько месяцев назад соцсети взрывались от паники по вопросу наличия лекарств в аптеках, негодовали от очередей, а в момент вакцинации, когда прививка стала доступна в прививочных кабинетах (в т.ч. круглосуточных), люди предпочли проигнорировать возникшие возможности.
Для принятия решения в пользу вакцинации у меня было несколько мотивов. Первый: я лично знаю людей, которые перенесли COVID-19 тяжело, или тех, чьи родственники, к сожалению, скончались после новой коронавирусной инфекции или ее последствий. Но я не знаю случаев того, что кто-то тяжело перенес вакцинацию или скончался от нее.
Второй мотив – я хочу, чтобы узкие специалисты вернулись из ковид-отделений к своей основной работе и начали в полном и необходимом объеме оказывать специализированную помощь тем, кто в ней нуждается.
Наконец, мы должны подумать о пациентах, которые объективно, по состоянию здоровья, не могут пройти вакцинацию, и, скорее всего, в силу своих диагнозов, плохо перенесут COVID-19. Их от тяжелой инвалидизации и смерти тоже может защитить только коллективный иммунитет и наличие свободных коек, в т.ч. и реанимационных. Поэтому, по моему глубокому убеждению, все, кто может быть вакцинирован, должны принять такое решение и отнестись ответственно к своему здоровью, здоровью коллег и окружающих.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 15584
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 62



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet