ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

15.02.2022 10:31

В Самарской области растет число госпитализаций с коронавирусом


В Самарской области за последнюю неделю участились тяжелые формы заболевания ковидом.
Как сообщает пресс-служба облправительства, коечный фонд пришлось расширить на 1000 мест, так как стало больше людей, которым потребовалась госпитализация. Это не только пожилые люди с высокой тяжестью течения коронавируса и с сопутствующими заболеваниями, у которых нет прививки против COVID-19, но и категории населения, в отношении которых госпитализация осуществляется превентивно, чтобы предупредить возможные осложнения. На данный момент в госпиталях проходят лечение 4794 пациента с COVID-19 и подозрением на него. На амбулаторном этапе — 65 тысяч человек с коронавирусом и почти 52,4 тысячи – с пневмонией и ОРВИ. При этом отмечено снижение госпитализации детей на 13,9% и числа обращений в день по поводу коронавируса и ОРВИ на 23% (с 8 до 6,1 тысяч в день).
На горячие линии по поводу открытия больничного листа дистанционно за неделю обратились почти 6,7 тысяч человек. «У нас есть жалобы, что больничный лист в электронном виде по телефонному обращению поликлиники почему-то не выдают. Таких обращений много, Центр управления регионом такую справку подготовил. Вопросы остаются и по дозвону людей. Самым внимательным образом всю информацию проверьте, отработайте», — поручил областному минздраву губернатор Дмитрий Азаров на вчерашнем заседании оперштаба.
Кроме того, глава региона указал на факты отказа лечебных учреждений в проведении ПЦР-тестирования тем, кто выздоровел и собирается возвращаться к работе: система «Инцидент Менеджмент» зафиксировала 66 таких обращений. «Да, оно необязательно, но если человек просит — значит, надо проводить. Также есть жалобы на длительное время ожидания врача. Прошу самым внимательном образом во всех обращениях и по всем ситуациям разобраться», — дал поручение глава региона.
На оперштабе еще раз обратили внимание на работу с населением в части рисков утяжеления болезни. «Мы сегодня обсуждали вопрос, связанный с госпитализацией, у нас оказываются пациентами ковидных больниц не только люди старше 60 лет, но и более молодые, — потому что «пересиживают» дома, — подчеркнул зампред правительства региона Александр ФетисовВ некоторой степени в СМИ создался имидж омикрона как заболевания, которое протекает легко, чуть ли не как насморк. Безусловно, это на людей повлияло, и категории риска, непривитые жители старше 60 лет, еще больше уверились, что могут легко переболеть дома. Но самолечение зачастую через 4-5 дней начинает приводить к тяжелому течению. Коллеги, мы об этих рисках говорили. Еще раз прошу усилить работу с населением. Если кто-то заболел, «затяжелел» — надо предпринимать меры, чтобы люди как можно быстрее оказались в фокусе внимания здравоохранения. Иначе мы видим печальные истории, к которым приводит несвоевременное обращение за медпомощью. Надо организовать такую разъяснительную работу с людьми».
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 4671
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 62



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet