В Тольяттинской городской детской клинической больнице успешно выполнена высокотехнологичная операция 12-летнему подростку - одномоментно выровняли длину ног и восстановили кость.
Как сообщают в министерстве здравоохранения Самарской области, у Егора детский церебральный паралич и левосторонний гемипарез. На фоне активного роста у мальчика одна нога сформировалась короче другой. Также при обследовании был выявлен дефект большеберцовой кости.
«Чтобы выровнять длину ног, мы изначально планировали применить технологию управляемого роста, то есть приостановить рост более длинной ноги, чтобы короткая могла ее «догнать», — рассказал заведующий отделением, врач-травматолог ортопед Виктор Ларькин. — Однако наличие костного дефекта потребовало дополнительного вмешательства».
Уникальность операции в том, что было проведено одномоментно сразу два вмешательства. Это избавило ребенка от нескольких госпитализаций и ускорило процесс восстановления и возвращения к его обычной жизни.
При этом Егор продолжит лечение ДПЦ в Тольяттинской городской детской клинической больнице. Здесь ему проводят ботулинотерапию для расслабления спастичных мышц и этапное гипсование, чтобы растянуть сухожилия и добиться максимально свободного движения.
Егор активно занимается футболом. Врачи рассчитывают, что после периода реабилитации он сможет вернуться к любимой игре.
Автор: Редакция TLTgorod