ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

29.09.2017 11:27

Ученые СамГМУ научились определять рак по капле крови


Ученые Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) создали анализатор белковых фракций крови. Сейчас опытный образец проходит лабораторные испытания.
Как сообщает «Российская газета», исследование не требует дорогостоящих реагентов и прочих расходных материалов. Это позволит в 2,5 раза снизить стоимость анализа. Ранее подобные анализы делали исключительно в специализированных лабораториях. Это занимало несколько часов.
Анализатор позволяет получить результаты за пять минут, при этом не нужно обладать специальными навыками. Поэтому использоваться он может в кабинете врача любой специальности, если нужно быстро подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз. Он также пригодится медиками в северных регионах, на нефтепромыслах, где нет возможности размещения диагностической лаборатории.
Анализатор состоит из считывающего устройства - ридера - и картриджей, на которые наносится биологическая жидкость.
По словам руководителя научно-образовательного центра "Медицинские диагностические системы" СамГМУ Андрея Соколова, если по клиническим проявлениям у врача есть подозрение на то или иное заболевание, электроформограмма может его подтвердить или опровергнуть, По количественному содержанию фракций глобулинов и альбуминов можно верифицировать множественную миелому, болезнь Гоше, различные типы лейкозов, нефротический синдром и т.д. Точность диагностики - 98%.
У самарских медиков еще одна интересная разработка - цветовые тест-полоски, которые по капле биологической жидкости определяют заболевания почек, печени, выявляют признаки диабета первого типа, болезни зубов.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 3836
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:

Нина Тягунова Нина Тягунова 29 сентября 2017 14:43
Ну наконец то что то появилось новенькое в медицине Браво медикам

 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 62



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet