ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

30.06.2019 15:35

(фото) В Тольятти завершился фестиваль «Благодатное лето. Жигули 2019»


Фестиваль завершился гала-концертом в ДКиТ

Фестиваль завершился гала-концертом в ДКиТ

28 июня в ДКиТ состоялся гала-концерт "Позвольте мне спеть..." сводного хора фольклорно-этнографического фестиваля "Благодатное лето. Жигули-2019". Зал ДКиТ был заполнен до отказа. Тольяттинцы ждали это событие.
Как сообщила TLTgorod руководитель службы по связям с общественностью Поволжского православного института им. Святителя Алексия, митрополита Московского Наталья Щербакова, в концерте участвовали шесть музыкальных коллективов из Москвы, Самары, Астрахани, Тольятти. Это более 180 детей! Большой детский хор им. В.С. Попова из Москвы, ансамбль этнической и духовной музыки «Алконостъ» и хор «ЛИК» Православной классической гимназии, образцовый хор девочек «Благовест» ДМШ № 4 им. В.М. Свердлова, детский хор «Воскресение» центра духовно-нравственного воспитания «БоголепЪ», музыкальная группа «Идущие за Солнцем».
Дирижировал этой огромной певческой командой Анатолий Кисляков, заслуженный артист России, художественный руководитель большого художественного хора им. В.С. Попова. На протяжении всей второй смены православного летнего лагеря на базе отдыха «Поршень» мастер вместе с ребятами отрабатывал репертуар гала-концерта.
Анатолий Львович поделился своими впечатлениями: «Этот концерт посвящен двум странам — Италии и России...Мы решили, что город в своем названии имеет итальянские корни, он создавался 50 лет назад при совместном участии большого итальянского предприятия. Нам бы хотелось, чтобы наши дети соприкоснулись, пробудили искусство ранних лет и искусство современное двух стран и научились со временем отличать итальянские и свои корни, и ценить их». Именно Анатолий Кисляков вместе с матушкой Юлией почти год назад придумал тему этой программы, тщательно готовил все это время репертуар.
Весь концерт проводилась историческая параллель музыки Италии и России. Концерт открыл григорианский хорал, который лег в основу всей западно-европейской музыкальной культуры, в это же время на Русь из Византии пришел знаменный распев и стал настолько популярным, что некоторые правители Древней Руси сами являлись композиторами. Таким композитором был Иван IV, в народе прозванный Грозным, а после него через 100 лет царь Федор, старший брат Петра I, увлекался сочинительством и оставил после себя дивный напев «Достойно есть». 
В концерте прозвучало великое славословие из Всенощного бдения «Gloria» священник-композитор А. Вивальди, оставившего глубочайший след в истории Италии. В России шли серьезные перемены, Петр I вел войны за территорию России и за выход к Балтийскому и Черным морям. Сразу несколько артистов исполнили героический кант времен основания Санкт-Петербурга под названием «Дело было под Полтавой».
В XIX веке Италия боролась за свою независимость. Раздробленные отдельные государства на территории Италии не способствовали суверенитету страны, единству, ее целостности, и многие выдающиеся политики, деятели культуры встали на защиту. В 40-е годы XIX столетия тогда еще начинающий, малоизвестный композитор Дж. Верди написал оперу на библейский сюжет, связанную с освобождением Италии. В библейском сюжете царь Навуходоносор завоевывает евреев, рушит их святыни и уводит в плен. Пленные евреи поют свой знаменитый хор, который впоследствии стал национальным гимном Италии. Песнопение итальянское, но текст православный, хорошо знаемый и любимый русскими людьми по известному великопостному песнопению из псалма 147 «На реках Вавилонских».
Песнопение Funiculi Funicula напомнило зрителям о трагической истории фуникулера на вулкане Везувий. Первая фуникулерная экскурсионная дорога на горе Везувий открылась в 1880 году. К сожалению, она была разрушена в результате извержения в марте 1944 года.
Зрители сопровождали аплодисментами народную неаполитанскую песню «Санта Лючия». «Итальянская полька», записанное в нотах воспоминание С.В. Рахманинова, перенесла всех на берег солнечной и прекрасной Италии. Очаровательная музыка с первых звуков пленила сердце слушателей.
Младший состав сводного хора исполнил знаменитый хит Италии XXI века «Цыпленок Пи» («Il pulcino Pio») и озорную детскую песню из России «Про варенье» (Из мультфильма Маша и медведь).
Следующая задорная итальянская песня была посвящена любимому блюду Италии — макаронам и исполнялась одновременно на двух языках. «Только крикну: «Макароны!» - Сразу появятся компаньоны», - весело напевали участники концерта. Финальную итальянскую песню 80х годов, хорошо известную в России, Lasciatemi cantare исполнил весь зал.
Организатор уникального праздника, идейный вдохновитель фольклорно-этнографического фестиваля и всеми любимая матушка Юлия Лескина еще раз поприветствовала всех выступающих детей и пригласила на сцену Члена Общественной палаты РФ, ректора Поволжского православного института, директора Поволжской православной гимназии, протоиерея Димитрия Лескина:
«Дорогие друзья, действительно великий и радостный праздник нам сегодня подарили дети. У всех сейчас душа поет в соответствии с названием концерта. 22 года нашему православному детскому лагерю, 8 лет он существует как фестиваль Благодатное Лето. Жигули и вот сегодня итоговый гала-концерт нашей совместной дружной жизни на берегу Волги. Мы это делаем с большим энтузиазмом, большой радостью, большой любовью. Это прекрасно, что есть такая возможность дарить чувство сопричастности чему-то большому и радостному».
Среди почетных гостей на гала-концерте присутствовала Екатерина Кузьмичева, первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы.
«Мы сегодня прикоснулись к такой чистоте, к такой красоте звучания детских голосов. Все получили такое удовольствие, такую благодать. Такое ни с чем не сравнить! Наверное, не случилось бы этого, если бы когда-то очень давно не объявился молодой человек, который пришел с идеей создать на территории г.о. Тольятти Православную классическую гимназию. Сегодня это уже целая система православного образования на Самарской земле, которая пронизана духовностью, красотой, начинается с детского сада и заканчивается вузовским образованием. эта система достойна величайшего уважения и величайшей ответственности». Екатерина Кузьмичева вручила протоиерею Димитрию Лескину благодарственное письмо от депутатов Самарской Губернской думы.
Генеральный директор ООО "Соцкультбыт-АВТОВАЗ" Владимир Гуськов поздравил участников фестиваля с праздником и пожелал творческих успехов и процветания. Гала-концерт в этом году совпал с 45-летием этой организации. Владимир Викторович вручил грамоту протоиерею Димитрию Лескину за сотрудничество и партнерские отношения.
Каждый день в православном лагере ребята провожали заказы изумительной красоты, и поэтому заключительная песня гала-концерта «Ах, этот вечер» исполнялась под чудесные фотографии заката. 
Автор: Редакция TLTgorod

Просмотров: 3745
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet