
На выставке А. Коржа можно увидеть эскизы городских символов
Открывшаяся в Тольяттинском краеведческом музее выставка приурочена к двум важным датам. В 2026 году исполняется 45 лет со дня первого празднования Дня города и 30 лет с момента утверждения современного герба. Как поясняют в Управлении туризма Тольятти, к этим событиям прямое отношение имеет художник член Творческого союза художников России и Международной конфедерации художников Арсен Корж.
Арсен Маркович являлся участником пяти городских конкурсов на разработку герба. В 1982 году он стал победителем, создав герб, который лег в основу современной городской символики Тольятти. В 1995 году по поручению комиссии художник разработал повседневный и праздничный варианты нового герба. Они были утверждены вместе с положением о гербе на заседании городской думы 10 января 1996 года. Повседневный вариант стал основой для флага города, принятого в 2003 году.
Кроме того, Арсен Корж был автором проекта оформления первого Дня города, проекта культурно-исторического центра в Портгороде, представленного на Всесоюзной выставке в «Манеже», и дизайна Краеведческого музея.
На выставке, посвященной деятельности создателя герба Тольятти, можно увидеть его эскизы городских символов, работы по оформлению общественных пространств и зарисовки.
Экспозиция работает до 20 сентября В КМТ по адресу: бульвар. Ленина, 22.
Автор: Редакция TLTgorod
Фото: Краеведческий музей Тольятти, пресс-центр Администрации г.о. Тольятти