ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

26.11.2013 19:09

(мнение) (фото) Первый фестиваль «Левановка» состоялся в Самаре


Открытие фестиваля

Открытие фестиваля

Вчера, 25 ноября, в Самаре завершился фестиваль современной драматургии «Левановка», освященный памяти тольяттинского драматурга Вадима Леванова.
Основная часть фестивальной программы проходила с 22 по 24 ноября на базе Самарского литературного музея (музей-усадьба Алексея Толстого). Заключительный аккорд фестиваля пришелся на понедельник: в Самарском академическом театре имени Максима Горького состоялся просмотр-обсуждение спектакля «Вентиль» одного из участников «Левановки» - актера, режиссера и драматурга Германа Грекова.
Лейтмотивом этих дней было то, что Вадим Леванов, даже когда его не стало, все так же своим творчеством продолжает объединять деятелей искусства, исследователей, зрителей и просто друзей. Недаром значительная часть фестивальной программы была посвящена читкам пьес Вадима Леванова – они осуществлялись силами студентов Самарской государственной академии театрального искусства под руководством их педагогов-постановщиков.
Речь шла и о современной драматургии в целом. Так, об участии в проекте «Нетеатральная действительность» рассказывал драматург Вячеслав Дурненков, который за последние годы осуществил со своими коллегами и соратниками около 30-и проектов по социализации самых незащищенных представителей населения нашего государства. Эти программы осуществлялись в тюрьмах, в колониях для несовершеннолетних, в детских домах и домах престарелых. В двух словах суть программы сводится к тому, что люди, обремененные проблемами, не всегда понятными рядовому гражданину, под руководством педагогов начинали писать пьесы, осуществлять театральные постановки и участвовать в них. Таким образом осуществлялись функции арт-терапии. 
Вячеслав и Михаил Дурненковы

Вячеслав и Михаил Дурненковы

Гости фестиваля на улицах Самары

Гости фестиваля на улицах Самары

Читка Юрия Клавдиева

Читка Юрия Клавдиева

Мастер-класс Кристины Матвиенко

Мастер-класс Кристины Матвиенко

Младший брат Вячеслава, Михаил Дурненков, ныне является арт-директором театрального фестиваля современной драматургии «Любимовка», проходящем в Москве и Подмосковье уже более 10 лет. Да-да, благодаря именно этому названию фестиваля возникла словесная калька и на нынешний фестиваль – «Левановка». Михаил провел для фестивальной публики мастер-класс и рассказал о ситуации в современной драматургии.
Один из участников фестиваля - член экспертного совета фестиваля «Золотая Маска», кандидат искусствоведения, преподаватель ВГИКа Кристина Матвиенко. Ее лекция о современных театральных методах и направлениях также вызвала большой интерес у публики.
Что еще интересно: драматург Юрий Клавдиев провел не только читку своей новой пьесы, которая дописывалась буквально во время фестиваля, но и выступил с рок-концертом группы «Клад Яда», в которой он является фронтменом.
Хочется поблагодарить и куратора проекта Марию Сизову, и директора Литературного музея Людмилу Савченко, и всех тех, кто своим трудом и участием поднял это мероприятие. Как ни странно, в Тольятти подобную программу осуществить не удалось, хотя в Самару в качестве гостей и участников приехало довольно много тольяттинцев. Самое главное – первый блин оказался не комом и первый фестиваль «Левановка» состоялся. Задуманный в виде бьеннале, следующий фестиваль пройдет в 2015 году.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для tltgorod.ru 

Просмотров: 11310
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet