ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

02.12.2013 18:06

Съезд Союза писателей запланирован в Тольятти


Борис Скотневский и Владимир Мисюк

Борис Скотневский и Владимир Мисюк

Как стало известно tltgorod.ru,  возможно, в июне 2014 года в Тольятти будет проведен съезд Всероссийской общественной организации «Союз российских писателей».
Идея родилась не спонтанно. Дело в том, что Первый секретарь Правления СРП Светлана Василенко уже неоднократно со своими коллегами посещала наш город: здесь проводилось Совещание молодых писателей, были встречи на официальном уровне с мэром Тольятти (тогда еще – Николаем Уткиным), а в городской думе несколько лет назад проходило вручение медали имени М. Шолохова председателю Тольяттинской писательской организации Борису Скотневскому – депутату тольяттинской городской думы IV созыва.
Приезд московских гостей обычно приходился на вполне благоприятное время года – весна-лето. Впечатления от города, от природы, от общения остались самыми благоприятными. Так что подобное предложение в виде идеи, абстрактной возможности – озвучивалось уже давно.
В очередной раз предложение о проведении съезда СРП в Тольятти прозвучало недавно в Москве: тольяттинская делегация писателей в лице Бориса Скотневского (между прочим – члена правления СРП), редактора тольяттинского литературного журнала «Город» Владимира Мисюка и прозаика Андрея Минеева была приглашена на Русское литературное собрание, прошедшее 21-го ноября в Москве. Да-да, то самое, организованное потомками классиков русской литературы, поддержанное администрацией президента и в итоге «благословленное» из президиума собрания самим Владимиром Путиным.
На днях в Тольятти состоялась беседа Бориса Скотневского с мэром нашего города Сергеем Андреевым, где и было озвучено предложение о проведении съезда. По словам Скотневского, Андреев положительно отнесся к предложению и пообещал посильно поддержать данное мероприятие.
Как я понимаю, само собой все произойти не сможет. Теперь московскому писательскому руководству предстоит добиваться финансирования готовящегося съезда на федеральном уровне. Местной же инициативной группе и городским властям следует что-то решить с областным и городским финансированием. Казалось бы – все очень просто. Но главные «подводные камни», не видимые сейчас – все еще впереди.
Чем это может быть полезным для города? Пока я вижу только имиджевую составляющую. Ведь съезд Всероссийской общественной организации будет освещаться федеральными СМИ. Обычные поклонники литературы и рядовые тольяттинские литераторы на съезд вряд ли попадут: как и на любом подобном мероприятии, в работе съезда будут участвовать лишь делегаты съезда. Проще говоря, в Тольятти съедутся обычные писательские чиновники – руководители региональных отделений Союза российских писателей. Впрочем, и сами они являются действующими писателями, а не только функционерами. Конечно, здесь не стоит ожидать неких медийных лиц, поп-звезд от литературы навроде Бориса Акунина или Дмитрия Быкова. Зато потом скептики смогут сказать, что лучшие умы прогрессивного человечества отказались принять участие в этом «пропутинском шабаше»! Да, это так. Но речь-то ведь идет не о пафосном собрании, а о рабочей ординарной встрече.
Тем не менее, в дни проведения съезда будут запланированы, скорее всего, и встречи с читателями, выступления перед тольяттинской аудиторией. Так что мероприятие пройдет не совсем уж незамеченным для тольяттинцев.
Как будут дальше развиваться события – станет понятным уже после Нового года. Мы же обещаем сразу информировать вас – как только к вышеизложенной информации добавится что-то принципиально новое.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для tltgorod.ru
Просмотров: 5803
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet