ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

18.12.2014 14:24

(фото) Тольяттинские писатели развивают культуру Пензы


Автограф-сессия в пензенской библиотеке

Автограф-сессия в пензенской библиотеке

На нынешней неделе в Пензе прошел XI Форум социальных инициатив отрасли культуры. В рамках форума состоялось закрытие Года Культуры в городе Пензе.
На самом деле гамма мероприятий напоминала многослойный пирог или русскую матрешку: одни события проходили или внутри других, или параллельно с ними. По приглашению местных властей Пензу посетила делегация представителей Тольяттинской писательской организации (регионального отделения Союза российских писателей) в лице председателя ТПО, члена правления СРП Бориса Скотневского, а также его заместителей Вячеслава Смирнова и Павла Гусева. Дело в том, что Скотневский и Гусев были членами жюри международного литературного конкурса имени Лермонтова «Белеет парус одинокий» (также одним из членов жюри был редактор тольяттинского литературного журнала «Город» Владимир Мисюк). Как раз в рамках Форума и состоялось награждение лауреатов конкурса. География награжденных была обширной: Милан, Киев, Санкт-Петербург, Волгоград, Саратов и т.д. Кроме того, с недавних пор писателей Тольятти и Пензы связывают особенные отношения: именно благодаря содействию Тольяттинской писательской организации в Пензе в нынешнем году было открыто региональное отделение Союза российских писателей. Возглавила региональное отделение СРП начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина. Также за несомненные литературные заслуги в Союз писателей был принят руководитель аппарата мэрии города Пензы Виктор Гвоздев. Можно, конечно, поерничать о слиянии чиновников высшего городского звена и творческой интеллигенции. А можно и порадоваться тому, что одно из региональных отделений СРП обрело крепкий тыл, несомненную административную поддержку.
Михаил Кураев и Павел Гусев

Михаил Кураев и Павел Гусев

Глава Пензы Ю. Кривов и 1-й секретарь правления СРП С. Василенко

Глава Пензы Ю. Кривов и 1-й секретарь правления СРП С. Василенко

Вера Фейгина и Виктор Пеленягрэ

Вера Фейгина и Виктор Пеленягрэ

Выступает Борис Скотневский

Выступает Борис Скотневский

Пенза – полумиллионный город с древней историей. Количество исторических объектов и персоналий производит потрясающее впечатление. Но из-за кратковременности визита знакомство с достопримечательностями произошло более чем стремительно. Например, из-за изменившихся планов тольяттинской делегации не удалось на следующий день после форума посетить музейный комплекс Тарханы – родовое поместье Лермонтовых (отсюда и название международного литературного конкурса). Пенза неразрывно связана и с именем Салтыкова-Щедрина: с подачи тольяттинского писателя Павла Гусева в 2015 году в Пензе состоится международный щедринский литературный конкурс «Премудрый пескарь» - опять же, при всяческой поддержке местных властей. И все же в рамках нынешнего визита писателям из российских городов и дальнего и ближнего зарубежья удалось выступить перед читательской аудиторией в различных библиотеках Пензы, а также на литературном вечере в Центре культуры и досуга.
В нашей делегации было множество интереснейших людей: профессор Миланского университета Маргарита Сосницкая, лауреат государственной премии Михаил Кураев и др. Московскую делегацию возглавила Первый секретарь Правления Союза российских писателей Светлана Василенко. Но, по понятным причинам, значительное внимание публики привлек Архикардинал Ордена куртуазных маньеристов Виктор Пеленягрэ, прибывший с московской делегацией. В финале Форума социальных инициатив он под минусовку спел несколько своих хитов, которые долгие годы бытуют на слуху у всей страны: «Как упоительны в России вечера», «Акапулько», «Дева-дева-девочка моя» и другие. Зритель немного утомился от обилия песен, но в финале Пеленягрэ добил всех своим относительно недавним шедевром: «А в чистом поле – система «Град». За нами – Путин и Сталинград».
Словом, достаточно эклектичное мероприятие оставило много впечатлений. Эклектика тем и хороша, что за короткое время можно окунуться во множество совершенно различных событий. Разумеется, связи с творческой Пензой еще продолжатся, и этот замечательный город можно будет разглядеть подробней.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru

Просмотров: 5020
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet