ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

10.01.2016 19:41

(фото) В Тольятти прошел Рождественский мюзикл


Владыка Сергий и Димитрий Лескин

Владыка Сергий и Димитрий Лескин

На сцене большого зала тольяттинского Дворца культуры, искусства и творчества состоялось Рождественское представление, которое ежегодно дарит юным тольяттинцам и их родителям Православная классическая гимназия. Спектакль посетил Митрополит Самарский и Сызранский Сергий.
 
Как сообщили TLTgorod в пресс-службе гимназии, в этом году в зале был аншлаг – почти полторы тысячи зрителей пришли посмотреть святочный спектакль. Самые маленькие детки сидели на коленях у родителей и с восторгом, замерев, смотрели на сцену. Для кого-то из них это было первое посещение театрального спектакля. Может быть, не все из них пока хорошо говорят, но ладошки они не жалели и аплодировали на протяжении всего представления с огромным удовольствием.
Сейчас, когда благотворительные мероприятия в городе проводятся все реже,  приглашение на Рождественский праздник учащихся тольяттинских школ, воскресных школ православных приходов, деток из детских домов, малообеспеченных и многодетных семей приобретает особенный смысл и ценность.
В начале представления с приветственным словом выступил директор Православной гимназии, ректор Поволжского православного института, член Общественной палаты РФ протоиерей Димитрий Лескин, который сердечно  поздравил всех с Рождеством Христовым. Он пригласил на сцену почетного гостя праздника Митрополита Самарского и Сызранского  Сергия, который прибыл на Рождественский спектакль вместе с архиереями Самарской митрополии, тольяттинскими благочинными и священнослужителями Тольятти. На концерте присутствовала также депутат Государственной Думы РФ Екатерина Кузьмичева
После обращения владыки, выступившего с теплым отеческим поздравлением и напутствием, прозвучал тысячеголосый хор - весь зал, поддерживая духовную традицию, вместе с хором Православной классической гимназии исполнил Рождественский тропарь.
Сама Рождественская постановка, которую в этом году увидели зрители, является обновленным спектаклем  «Духи дома или похвала бабушкам» по пьесе и музыке русского поэта Александра Солодовникова.  Этой святочной пьесе уже почти 100 лет, но смотрится она свежо и актуально.  
 
Ведь сюжет этой пьесы о том, как маленькая семья может лишиться своего дома. И все это из-за закладной, которую составил, пожалевший своего друга, давно умерший дедушка. Но добрая сила вразумляет сурового чиновника, который пришел описывать имущество, все заканчивается сказочно хорошо. И поэтому спектакль, который рассказывает о главных ценностях – любви, надежде, преданности, вечных семейных ценностях – трогает до глубины души.
Удивил профессионализм, с которым сделана постановка. Почти пятьдесят учащихся гимназии на сцене прекрасно пели, танцевали, читали стихи. В спектакле участвовали и выпускники Православной гимназии, которые, закончив учиться, не разрывают духовную связь с «alma mater». Поразительно красивы декорации и костюмы, воссоздающие атмосферу начала прошлого века, которые были изготовлены по эскизам талантливого преподавателя музыки и хора, а также  регента Православной гимназии Ольги Тихомировой в швейной мастерской гимназии.
А то, что музыкальное сопровождение и аранжировка – это тоже творческие находки педагогов и учащихся гимназии, укрепляет веру в талант и прекрасное будущее нашей молодежи.  В спектакле звучит прекрасная оркестровая музыка с профессиональной аранжировкой, которая была создана благодаря современным компьютерным технологиям на основе фортепианной мелодии по нотам А. Солодовникова выпускником гимназии Иваном Макеевым. Все танцевальные номера поставлены хореографом гимназии Светланой Тямковой. Вдохновителем и руководителем всего театрального направления в гимназии выступает исполнительный директор гимназии Юлия Лескина.
Конечно, представление не могло обойтись без елки. Дед Мороз и Снегурочка, которых сделали такими живыми и веселыми артисты театра «Секрет», порадовали всех деток сладкими подарками. Эту сладкую радость детям предоставил еще один благотворитель Рождественского представления - ОАО «АВТОВАЗ». 

Просмотров: 3418
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet