ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

16.05.2016 16:40

(фото) В Тольятти завершился Фестиваль Медиатекста


Поэтический перформанс

Поэтический перформанс

В минувшие выходные, 13 и 14 мая, в Тольятти прошел Фестиваль Медиатекста, дополненный программой Медианочь в Музее. Мероприятие проводилось на базе Тольяттинской библиотечной корпорации и Отдела современного искусства Тольяттинского художественного музея.
Проект реализовывался при поддержке «Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе» (НКО «Фонд гражданского общества») в рамках молодежного форума ПФО «iВолга». Как рассказала TLTgorod.ru организатор фестиваля и автор проекта, известный тольяттинский культуртрегер Алена Бударина, нынешнее мероприятие стало завершающим этапом протяженной программы, на которую в прошлом году Аленой был получен грант. В течение нескольких месяцев талантливая молодежь осваивала современные формы искусства в виде медиаперформансов, видеопоэзии и др.
Итак, различные программы фестиваля поэтапно проходили в нескольких местах – Центральной библиотеке (б-р Ленина, 10), Отделе современного искусства ТХМ (ул. Свердлова, 3), Центре «Начало» (ул. Голосова, 20) и снова в Отделе современного искусства ТХМ. Большим плюсом было то, что между районами был организован автобус, который бесплатно доставлял зрителей и гостей с одной площадки на другую. Как было понятно из названия фестиваля, в его рамках прошли различные поэтические читки, лекции, музыкальные выступления, показ поэтических плакатов и инсталляций, демонстрация видеопоэзии. Участвовали в программе поэты из Москвы, Самары и Тольятти.
Не только молодости свойственно преувеличивать значимость тех или иных явлений, но почему-то именно молодость обвиняют в максимализме и излишней гиперболизации. Во всяком случае, участники фестиваля были представлены в превосходной степени, организаторы не скупились на эпитеты: «медиахудожник общероссийского масштаба», «один из крутейших в России специалист по новым медиа», «один из ведущих перформаров современной России», «поэт общероссийского масштаба», «поэт, не нуждающийся в представлении», «Приходите увидеть живого классика русской литературы!», - и т.д.
Занимаясь 30 лет редакторской и книгоиздательской деятельностью, окончив в прошлом веке московский Литературный институт им. Горького и став членом Союза писателей, я, тем не менее, никогда не слышал имен всех этих выдающихся поэтов – гостей фестиваля. Во мне вовсе не горит желание как-то принизить их значимость. Это всего лишь говорит о том, что фестиваль – это прекрасная возможность открыть для себя что-то новое, пополнить свои знания, которые ни в коем случае не являются универсальными и всеобъемлющими.
И все же одно хорошо знакомое имя на фестивале присутствовало: московский писатель Данила Давыдов в конце 1990-х – начале 2000-х возглавлял Союз молодых литераторов «Вавилон», был соредактором вестника молодой литературы «Вавилон», - так что интересующиеся современной литературой не могут не знать этого имени. Сейчас Данила Давыдов – кандидат филологических наук, литературный критик, литературовед, доцент в Государственном Академическом Университете гуманитарных наук. Неудивительно, что в рамках фестиваля Давыдов не только познакомил публику со своим поэтическим творчеством, но и прочел лекцию о современной поэзии.
Не удержусь, и опять припомню слова организаторов, которые на голубом глазу неоднократно повторяли, что наконец-то в Тольятти стали приезжать настоящие поэты. Всегда почетно быть первооткрывателем и миссионером, никто не спорит. Но за полвека с момента строительства ВАЗа в Тольятти побывали тысячи писателей, я не преувеличиваю. Можно вспомнить имена Андрея Вознесенского и Евгения Евтушенко, остальных я перечислять не буду, вы все равно ничего не читаете. Это говорит всего лишь о смене вех: все ваши (наши) былые заслуги молодежи не нужны и не интересны, их ждет своя увлекательная и насыщенная жизнь, которая уже заканчивается у тех, кто скучно рассуждает о былом. Современность не должна быть скучной, она должна в чем-то идти вразрез с мещанскими нравами и быть богатой на приключения. Например, одна из приглашенных гостей фестиваля была все время тяжело пьяна и весьма условно отработала свою часть программы. Другой же участник написал сегодня на своей странице в социальных сетях: «Намедни меня гопонули в Тольятти средь бела дня. Ясен пень, мобилу отжали. Сегодня куплю новую, номер будет на страничке, в ленте новостей. Так что не переживайте, я жив и почти здоров». Я не смеюсь: это тоже может быть составной частью современного искусства. Неакадемический формат, так сказать.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 
Поэт и редактор Данила Давыдов

Поэт и редактор Данила Давыдов

Лекция о современной поэзии

Лекция о современной поэзии

Видеосвязь с поэтом Фаиной Гримберг

Видеосвязь с поэтом Фаиной Гримберг

Кирилл Миронов и Алена Бударина

Кирилл Миронов и Алена Бударина

Просмотров: 3912
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet