ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

12.09.2016 13:55

(фото) В Тольятти прошла реконструкция битвы 1944 года


Антуражное фото на память

Антуражное фото на память

В минувшие выходные, 10-го сентября, в Парковом комплексе истории техники им. К.Г. Сахарова прошел VI Военно-исторический фестиваль «Россiя ХХ векъ: Великие сражения». Приурочен он был к 15-летию паркового комплекса, которое состоялось накануне фестиваля.
Как стало известно TLTgorod, в фестивале принимали участие военно-исторические клубы и подразделения, одиночки и малые группы из Самары, Тольятти, Димитровграда, Ульяновска, Саратова, Набережных Челнов, Волгограда, Уфы, Кирова, Казани, Новоуральска и даже Алма-Аты.
По словам организаторов, на поле паркового комплекса был продемонстрирован эпизод, который мог произойти в любом месте Белорусского фронта в июне 1944 года:
- Наступление Красной Армии, начавшееся в июне 1944 года в Белоруссии, победоносно завершается. РККА пересекла линию госграницы СССР, вступила в Польшу, на севере с боями продвинулась в Прибалтике. Наступление завершилось. Части нуждаются в отдыхе и пополнении. Солдаты и офицеры измотаны непрерывными боями. Устанавливается линия фронта. Отдельные батальоны и роты РККА отводятся в ближний тыл на отдых. В ближнем тылу, прифронтовой полосе располагаются медсанбаты, пункты подвоза ГСМ и боепитания, ремонтные мастерские. Будничной работой занимаются трофейные и похоронные команды. Вместе с частями Красной Армии против гитлеровцев и их приспешников воюют партизаны. Часть партизан остается на освобожденной земле, другие пополняют маршевые роты. В лесах и перелесках встречаются многочисленные группы солдат и офицеров вермахта и СС. Они объединяются для прорыва на Запад, передвигаясь в основном по ночам. Чем ближе к фронту, тем их действия становятся более активными и дерзкими. Терять этим опытным бойцам нечего. Их задача захватить автотранспорт, разжиться горючим и боеприпасами. 
Постановочное фото в исторической амуниции

Постановочное фото в исторической амуниции

Зрители здорового человека

Зрители здорового человека

Зрители курильщика

Зрители курильщика

Реконструкция боя

Реконструкция боя

По воле одного из руководителей боевых подразделений, изначальный сценарий ведения боя был трансформирован, поэтому, наверное, задержка этой части программы произошла почти на час. И у меня, и у некоторых коллег-журналистов в этот насыщенный день были запланированы различные репортажи, помимо фестиваля. Поэтому на будущее просьба к организаторам – быть по-военному пунктуальными и призывать к этому партнеров.
Реконструкция сражения времен Великой Отечественной войны была финалом Военно-исторического фестиваля. В течение дня посетители паркового комплекса могли видеть финал турнира по ножевому бою, показательные выступления воинов 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, выступление Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск России и многое другое.
Хочется упомянуть и о неприятном моменте, повторяющемся из раза в раз: некоторые посетители паркового комплекса забираются на капоты исторической техники, расположенной вдоль ограждения поля, на котором проходит реконструкция боя. То, что они не проявляют уважения к исторической памяти – это дело десятое, пусть останется на их совести. Но дело в том, что вандалы нередко мнут капоты автомобилей, выдавливают лобовые стекла и т.д. Говорят, некоторое время назад сотрудники паркового комплекса мазали поверхности техники мазутом, чтобы защитить ее от «лазальщиков». Но испачкавшиеся посетители озлоблялись и тогда уже сознательно наносили повреждения музейным экспонатам. Что делать с этим явлением – пока непонятно, поскольку раздачу подзатыльников, которые понимает каждый, практиковать нельзя. В этот раз работники паркового комплекса лично подходили к транспорту, на который взобрались посетители, и пытались согнать их оттуда методом убеждения. Делались и многочисленные обращения посредством громкой связи – результат был незначительным. Так что если вы увидите на фотографиях с мероприятия людей, стоящих на спецавтомоблях и боевой технике, знайте, это вандалы, которым плевать на любые увещевания.
Как всегда, не обошлось без различных потерь – так бывает при большом скоплении народа. В группе, посвященной фестивалю, уже появляются объявления о находках и потерях. Например, представитель Самарского клуба пишет:
- Из палатки после фестиваля пропало несколько вещей на РККА. В палатке с флагами, в углу лежало несколько вещей, возможно кто-то по ошибке забрал: плащ-палатка с черными кожаными люверсами и черными пластиковыми клевантами, ремень кожаный, сдвоенный подсумок Мосина репарационный, фляга с вмятинами, подписана аббревиатурами С.В. Также пилотка советская 58 р, без звезды. Если кто-то нашел их в своих вещах, просьба вернуть. По опросам рядом находился тольяттинский ВИК.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 

Просмотров: 4995
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet