ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

29.09.2016 14:43

(мнение) Юбилейный вечер в музее Тольятти вызвал ожесточенные споры и позволил налепить пельменей: фото


Создатели экспозиции «Ставрополь провинциальный»

Создатели экспозиции «Ставрополь провинциальный»

Вчера, 28 сентября, Тольяттинский краеведческий музей провел для горожан Праздничную осеннюю музейную вечерину «Тольятти-Ставрополь. Счет 2:20». Да, это не описка: именно «вечерину», а не «вечеринку».
Как передает корреспондент TLTgorod, праздник был приурочен к дням рождения двух главных тольяттинских экспозиций, воссоздающих образы советского и дореволюционного города – им исполняется 2 года и 20 лет соответственно. Речь идет об экспозициях «Ставрополь провинциальный», знакомой уже целому поколению тольяттинцев, и относительно свежей экспозиции «ХХ век: Ставрополь-Тольятти». На мероприятие были приглашены не только два десятка специалистов, принимавших непосредственное участие в их создании, но также друзья и партнеры музея из разных сфер деятельности. Сама же «вечерина» включала в себя целую череду мероприятий и длилась с 18.00 до 22.00 вечера.
Открылась программа выставкой фотографа Александра Прохоренко «Назад в прошлое или 1900». Некоммерческий проект был создан в подарок городу и горожанам. По словам автора, его основная цель – «…воссоздать образы эпохи 1900-х годов через призму нашего времени». В качестве моделей в проекте приняли участие актеры театра «Колесо», «Дилижанс», а также просто колоритные и известные горожане. Сто с лишним лет назад жизнь фотографа и его модели была «не сахар»: экспонирование изображения на фотопластину длилось до 20-и минут, и чтобы человек не шевелился в кадре, сзади его затылок или шею фиксировали специальным зажимом. Наверное, вы не раз обращали внимание на выпученные глаза персонажей, запечатленных на дореволюционных фотографиях? Александр Прохоренко рассказывает: «Я не ставил перед собой задачи простого копирования фотографий ушедшей эпохи. В своей интерпретации, учитывая стиль того времени, я постарался передать манеры, быт и жизненный уклад людей разных социальных слоев, живших в начале ХХ века».  
Актер Андрей Амшинский на открытии фотовыставки

Актер Андрей Амшинский на открытии фотовыставки

Интеллектуальная игра «Музейная среда»

Интеллектуальная игра «Музейная среда»

Директор музея Наталья Ланкова за лепкой пельменей

Директор музея Наталья Ланкова за лепкой пельменей

Круглый стол в необычной обстановке

Круглый стол в необычной обстановке

Кстати, краеведческий музей предоставил не только свои интерьеры для ряда постановочных снимков – ведущий специалист музея Лидия Любославова написала для более чем сорока снимков текстовые комментарии. Ранее выставка частично демонстрировалась нынешней осенью на открытии сезона в тольяттинском театре кукол «Пилигрим», а чуть позже – на открытии сезона в драматическом театре «Колесо» имени Глеба Дроздова.
После поздравлений, торжественных речей и открытия выставки посетители разбрелись по залам музея. Взрослую публику привлекли к участию в интеллектуальной краеведческой игре «Музейная среда», организованной по принципу известной телевизионной игры «Что? Где? Когда?». А молодежь с удовольствием поучаствовала в квесте «Серебряный век» от компании «Квестория»: «…интриги, исторический детектив в духе романов Акунина: сражение на дуэли, вербовка в тайное общество, организация покушения на царского министра и предотвращение заговора, перевоплощение в поэтов Серебряного века и участие в литературных салонах прошлого...». Также можно было посетить новые выставки музея, открывшиеся в нынешнем сезоне, и принять участие еще в целом ряде интерактивных затей.
Приглашенных представителей образования, культуры, туристического сектора, бизнеса и СМИ в финале «вечерины» ожидал двухчасовой круглый стол на тему «Музей и партнеры: дружеское участие – профессиональное взаимодействие». Формат круглого стола отличался оригинальностью: все гости, облаченные в одноразовые фартуки и нарукавники, в процессе общения лепили за столом настоящие пельмени. Одной лишь необычной формой общение не ограничилось: неожиданно формат беседы оказался излишне эмоциональным – заметно выше обычного. Скорее всего, у участников накопилось много невысказанных мыслей, поэтому модераторы, как могли, пытались втиснуть эмоции в формат общения.
Сейчас сложно что-то резюмировать и подводить некие итоги встречи – для начала людям хотелось прежде всего выговориться. Но, возможно, целому ряду специалистов следует собраться еще не раз, чтобы в спорах, обсуждениях и предложениях сформировать некие конкретные шаги по развитию и популяризации музейной деятельности в нашем городе.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 

Просмотров: 10604
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet