ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

05.11.2016 13:28

(фото) В Тольятти показали выставку морских находок


Руководитель клуба ЭПРОН Станислав Долгов

Руководитель клуба ЭПРОН Станислав Долгов

Тольяттинский подводный клуб ЭПРОН (Экспедиция подводных расследований общества Нептун-про) продемонстрировал 4 и 5 ноября всем желающим расширенную экспозицию находок, поднятых с морского дна. В нынешней экспозиции представлены находки не только периода Великой Отечественной войны, но и доисторических времен, периода Древней Греции, Русско-турецкой и Крымской войн. Выставка называется «Тайны морского дна».

Музей клуба ЭПРОН расположен на ул. Мира, 23 (слева от панно, посвященного адмиралу Ушакову – вход в цокольный этаж). Открылся он, как уже рассказывал TLTgorod, не так давно – в мае 2015 года. В нем, помимо стационарной экспозиции, есть и передвижная экспозиция: руководитель клуба ЭПРОН Станислав Долгов со своими коллегами нередко выступает перед школьниками, рассказывая о былых сражениях и об истории обнаруженных экспонатов.
Экспозиция музея постоянно трансформируется, пополняется: за последний год подвал, в котором расположен клуб, привели в более-менее приличный вид, и музейные экспонаты стали потихоньку занимать отремонтированные помещения.
В нынешние праздничные и выходные дни помимо находок, обнаруженных экспедициями ЭПРОНА в Керченском проливе, можно было увидеть артефакты, найденные в наших краях. Речь идет о фрагментах самолета ИЛ-2, обнаруженных в этом году в Самаре. В истории находок сообщается, что самолет был найден на территории стройки Южного города. Летательный аппарат в свое время был изготовлен на самарском заводе № 18 «Прогресс», двигатель также был изготовлен в Самаре на заводе им. Фрунзе в августе 1942 года. По найденной в кармане летной куртки телеграмме установлена личность пилота. Также среди документов найдено летное задание, согласно записям в нем маршрут следования самолета пролегал от Безымянки до Кряжа, где формировалась эскадрилья для переброски на фронт. Обнаруженные останки летчика в этом году были переданы родственникам. Но прах бойца пришлось доставить на родину в рамках тайной операции. Дело в том, что точкой прибытия был нынешний прифронтовой Луганск. Но в итоге все необходимые процедуры почетного перезахоронения были произведены.
Станислав Долгов поделился планами клуба на следующий год: предстоят не только подводные экспедиции на Черное море, но и наземные и речные походы в Самарской области. До наших мест, разумеется, война не дошла. Но здесь изготавливались и перегонялись на фронт самолеты. Иногда они по разным причинам терпели аварии, в них гибли летчики и механики. Спустя более семи десятилетий с той поры не предпринимались попытки извлечь самолеты, например, с волжского дна. К тому же после строительства ГЭС в 1950-х годах изменилось русло реки. Но если будут обнаружены останки пилотов – их необходимо по определенной процедуре предать земле.
Но это всё мрачные, серьезные картины. Посетителей же интересовало множество предметов военного и гражданского направления, поднятых ЭПРОНом с морского дня начиная с 1996 года, с момента образования клуба. Некоторые экспонаты можно даже потрогать руками, а не только услышать о них какую-нибудь удивительную историю. Кстати, в эти выходные посещение экспозиции было бесплатным для школьников.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru
Гильзы и снаряды Второй мировой войны

Гильзы и снаряды Второй мировой войны

Древнегреческие монеты и сосуды

Древнегреческие монеты и сосуды

Находки с морского дна

Находки с морского дна

Обломки самолета, найденного в Самаре

Обломки самолета, найденного в Самаре

Просмотров: 4492
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet