ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

22.05.2017 18:02

(фото) Тольяттинская «Ночь в музее»: Квесты, лекции и мастер-классы


Начни с квеста!

Начни с квеста!

В этом году 18 мая Международный день музеев отмечали в 40-й раз. А через пару дней, 20-го мая, Тольятти принял участие в акции «Ночь в музее» («Ночь музеев»), которая в России проводится уже 10 лет. Но, как подсказывает Википедия, еще в 2002 году Красноярский музейный центр впервые предложил посетить музей ночью.
Хотя мероприятие является довольно протяженным по времени – опять не получилось посетить все тольяттинские музеи в этот день\ночь. Корреспондент TLTgorod.ru традиционно ограничился посещением Тольяттинского краеведческого музея – здесь мероприятия длились с 18.00 до 01.00 и имели тематическое название «Ночь революций».
Квесты, лекции и мастер-классы ждали посетителей сразу в нескольких местах: в основном помещении музея на бульваре Ленина, 22, и в двух залах на ул. Баныкина, 14.
Чтобы сильно не отвлекаться – принял участие в простеньком фотоквесте «Найди Ленина». Согласно заданию, сначала нужно было найти в экспозиции музея любое изображение вождя мировой революции, сделать с ним селфи, а затем разместить свою фотографию в группе музея ВКонтакте. Простое задание оказалось не таким уж и простым, но постепенно посетители стали подсказывать друг другу нужные места. Вот такая взаимовыручка – хотя в конкурсе победит тот, чье фото наберет больше лайков.
Являясь всего лишь созерцателем, целью которого было сделать репортаж, то есть наблюдать за происходящим, а не принимать в нем участие – не удержался, и спустился в музейное подземелье. Квест, как я понял, назывался «Техногенная катастрофа». В мрачном подвале при тусклом свете фанариков гостей встречал некий профессор и сообщал им буквально следующее. Только не смейтесь. В общем, поскольку Путин не вечен, нужно срочно подобрать кого-то ему на смену. А поскольку достойного кандидата нет, то нужно оживить Ленина. А для этого нужно отыскать в этих темных казематах «формулу Ленина», которая состоит из нескольких частей. По дороге посетители наталкиваются то на Че Гевару, то на Колчака, которые предлагают гостям выполнить несложные задания. В итоге Ленина мы так и не оживили, что натолкнуло меня на мысль о том, что не будет никакой замены Путину. 
Гиря покоряется не только пролетариату

Гиря покоряется не только пролетариату

На крылечке перед музеем

На крылечке перед музеем

Вслед за «формулой Ленина»

Вслед за «формулой Ленина»

Школа революционного журналиста

Школа революционного журналиста

На ул. Баныкина в зале выставки «Праздничный стол» можно было прослушать лекцию «Меню революционера» - про чернильницы из хлеба и молока и про меню кремлевской столовой, а также о том, чем питался Ленин в ссылке и как влияет еда на революционное настроение. Там же, в соседнем зале на выставке «Пабло Пикассо. Искушение» (18+) посетителей ждала лекция «Сексуальная революция» о первых революционных законах, освободивших женщину от семейного рабства.
В это же самое время в основном помещении музея можно было пройти «Школу революционного журналиста» - получив азы революционной журналистики и тут же написав революционную заметку. Дети могли поучаствовать в мастер-классе «Эх, тачанка» - где из подручных средств им предлагалось смастерить тачанку, буденовку и другие революционные атрибуты.
А людей постарше и покрепче ждала «Революция в телостроительстве» - лекция под названием «История и предпосылки формирования культа атлетического тела в ХХ веке». Желающие могли не только пополнить здесь теоретические знания, но и посоревноваться в жиме шестнадцатикилограммовой гири – кто выжмет большее количество раз.
В этот вечер можно было послушать и музыкальную программу, и увидеть тематические фильмы, попробовать результаты кулинарных мастер-классов. При желании во все это можно было погрузиться надолго. Но теперь уже – в следующем году.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 

Просмотров: 4333
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet