ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

05.06.2017 13:56

(фото) История происхождения человека – за один час: новая выставка в Тольяттинском краеведческом музее


Дружелюбная улыбка предка

Дружелюбная улыбка предка

В минувшую субботу, 3 июня, в Тольяттинском краеведческом музее открылся выставочный проект «Музей эволюции человека». Согласно релизу, выставка продлится до 16 июля включительно. Но, как говорит куратор выставки Александр Самойлов, вполне возможно, что в Тольятти проект задержится на все лето – пока музей и другие учреждения культуры находятся на каникулах.
Как стало известно TLTgorod, сам Александр Самойлов по образованию историк, некоторое время проработал журналистом, затем в Санкт-Петербурге сотрудничал с фирмой, демонстрирующей по всей стране выставки различных фигур. В какой-то момент он занялся собственным проектом – «Музей эволюции человека», экспонаты для которого создал своими руками.
Проект посвящен возникновению и развитию человеческого рода – начиная с первых приматов, заканчивая современным человеком. Здесь можно познакомиться не только с нашими прямыми предками, но также увидеть вымершие расы людей и модель человека будущего. Экспозиция включает в себя порядка тридцати реалистичных фигур животных и разбита на шесть тематических мизансцен, каждая из которых посвящена конкретному периоду развития человека: «Мир древних рептилий», «Появление приматов», «Австралопитеки – прямоходящие обезьяны», «Архантропы и первые орудия труда», «Неандертальцы против кроманьонцев», «Люди будущего». Также здесь оборудована интерактивная зона: посетители могут примерить на себя шубу неандертальца, взять в руки гигантскую палицу и сделать доисторическое селфи. На проекте можно поучаствовать в электронной викторине и посмотреть документальный фильм.
Лекция, которую вы услышите во время экскурсии, охватывает едва ли не весь период существования жизни на земле. Но, поскольку это не академический формат, то и содержание экскурсии меняется в зависимости от аудитории: для детей рассказывается одна история, доступная их пониманию, для взрослых – другая, более протяженная и насыщенная.
К примеру, любопытно узнать, что небольшой динозавр троодон (карающий зуб), живший в меловом периоде, был эталонным ящером среди интеллектуальных динозавров. Ученые предполагают, что троодон благодаря своему уму мог бы приобрести вертикальную осанку и превратиться в человекоподобное существо. Но предком человека он не стал, динозавры вымерли, и на земле воцарились млекопитающие.
Всех заинтересует тот факт, что на Земле жили четыре разных вида людей, которые имели друг с другом контакты. К примеру, мы все произошли от кроманьонцев, но у людей европейского континента примерно 2% ДНК неандертальцев. А у тибетцев, небольшого монголоидного народа, обнаружены до 5% ДНК денисовского человека. Но был еще и флоресский человек, живший в полной изоляции на индонезийском острове Флорес – ростом в 1 метр 10 сантиметров и весом 25 килограмм. Ресурсы на этом острове были настолько скудны, что все животные на нем выродились за тысячелетия в крохотных существ: к примеру, флоресский человек охотился на слонов ростом всего в 1 метр 50 сантиметров.
Как вы понимаете, популярная лекция может вызвать интерес, который побудит вас самостоятельно начать интересоваться загадками отдаленного прошлого. Но для этого как минимум нужно попасть на экскурсию. Впрочем, даже прочитавшие эту заметку могут заняться уточнением неизвестных ранее слов в итернет-сети – а это уже первый шаг к познанию.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 
Человечество могло произойти от троодона

Человечество могло произойти от троодона

Захоронение каменного века

Захоронение каменного века

Александр Самойлов с флоресским человеком

Александр Самойлов с флоресским человеком

Экспонаты выставки

Экспонаты выставки

Просмотров: 5297
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet